Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ
НА ПУТИ К ОБЪЕДИНЕНИЮ
22 декабря 2008 г.

Федерация профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России провела в Москве, в Доме офицеров заседание Совета. В его работе приняли участие 34 из 44 членов Совета из регионов, охватывающих практически всю географию России от Запада до Дальнего Востока.

В работе Совета приняли участие заместитель министра обороны РФ Н.А. Панков, руководители департаментов и управлений министерства, представители военных учебных и научных заведений, представители ФНПР и ВКП.

С докладом «О выполнении в 2008 году Отраслевого соглашения между Федерацией профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России и Министерством обороны РФ на 2008–2010 гг., введением новой системы оплаты труда и планируемом сокращении численности гражданского персонала воинских частей и учреждений Минобороны России» выступил заместитель председателя Федерации А.А. Василенко.

В докладе отмечалось, что мероприятия, предусмотренные Отраслевым соглашением в основном реализуются. В марте 2008 г. на Коллегии Минобороны РФ принята «Стратегия социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года». Издан приказ министра обороны о переходе на новую систему оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, который вызвал массу вопросов и представители профсоюзной стороны при обсуждении проектов документов выступали против действий правительственной стороны, направленных на ущемление социально-трудовых интересов трудящихся и прежде всего гражданского персонала.

Было отмечено, что ряд вопросов, записанных в Отраслевом соглашении не находят решения. Выступающие отмечали низкий уровень заработной платы, которая ниже средней по экономике на 44%., говорили о необходимости повышения оплаты труда гражданского персонала в 1,5–2 раза перед введением новой системы оплаты труда. Выступающие были возмущены задержками заработной платы до 5 месяцев в некоторых округах и организациях военно-строительного комплекса. Так, в Северо-Кавказском округе 24 военнослужащих и 73 человек гражданского персонала получали зарплату один раз с начала года, строительные организация Северного флота зарплату получали только 3 раза за год. В некоторых местах люди были вынуждены объявлять голодовку, и только тогда деньги находились.

Улучшения требует и положение с охраной труда, не решается вопрос о целевом финансировании затрат на технику безопасности.

Серьезное беспокойство у участников заседания вызвал вопрос по обновлению облика Вооруженных Сил, предполагающий значительное сокращение численности гражданского персонала, проходящий в обстановке повышенной секретности.

Заместитель министра обороны Н.А. Панков в своем выступлении старался внести ясность в вопрос сокращения персонала, в другие поднятые выступающими вопросы, а во многих из них, носящих конкретный характер, пообещал разобраться и дать ответы. Он подчеркнул, что надо укреплять социальное партнерство и объективно подходить к оценке требований профсоюзов.

Затем на многочисленные вопросы участников заседания ответили руководители и сотрудники департаментов Минобороны: социального, военно-медицинского, вузовского. Фактически состоялся семинар, когда представители Минобороны разъясняли положение дел, а затем отвечали на многочисленные вопросы.

По окончании дискуссии было принято постановление Совета.

Далее на Совете заслушана информация о работе Оргкомитета по реформированию Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России. С докладом по этому вопросу выступил председатель Федерации, а также председатель Организационного комитета Н.И. Калмыков. Было отмечено, что Комитет проделал значительную работу по подготовке проектов документов по реформированию Федерации. Были разработаны и прошли обсуждение в членских организациях Федерации Устав и Положение о контрольно-ревизионной комиссии профсоюза, структура создаваемого профсоюза и его центральных органов, Положение о финансовой политике профсоюза, Программа действий создаваемого профсоюза, обоснование необходимости объединения, проекты других организационно-технических документов.

Обсуждение показало, что большинство членских организаций в основном одобрили проекты разработанных документов. В то же время выявилось наличие разных подходов к реформированию и срокам проведения установленных законодательством мероприятий по созданию единого профсоюза.

Некоторые члены Совета Федерации признали нецелесообразным создание единого профсоюза.

Положение осложняется и тем, что за последнее время принимаемые Минобороны меры по оптимизации структуры и численности Вооруженных Сил требуют со стороны профсоюзных органов углубленного анализа происходящих процессов и определения своей роли в этих условиях.

Информация Оргкомитета принята к сведению и одобрена его работа. Оргкомитету поручено продолжить доработку документов по реформированию Федерации в единый профсоюз гражданского персонала Вооруженных Сил России.

Совет рассмотрел также некоторые другие организационные и финансовые вопросы текущей деятельности Федерации.