Индексная страница Написать письмо

КОМИССИЯ ВКП ПРОАНАЛИЗИРОВАЛА
ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ПРОФДВИЖЕНИЯ
22 декабря 2008 г.

15 декабря в Москве, во Дворца труда состоялось заседание Комиссии ВКП по вопросам профсоюзного строительства и международного сотрудничества, на которое прибыли 18 членов Комиссии из России, Беларуси, Украины.

Председателем Комиссии избран Алексей Николаевич Крестьянинов – заместитель генерального секретаря Международного объединения профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности, доктор социологических наук, профессор.

Комиссия обсудила вопрос о тенденциях и проблемах развития профдвижения в странах СНГ. В своем сообщении заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов обозначил десять основных блоков актуальных проблем профдвижения, которые предполагается обсудить на этом заседании и над которыми в дальнейшем профсоюзам предстоит работать.

Как известно, Исполком ВКП в октябре 2008 г. уже рассматривал этот вопрос. Но профдвижение постоянно находится в динамике и требуется постоянный его мониторинг. Когда готовился аналитический доклад и шло обсуждение на Исполкоме, положение было относительно стабильным, начало финансово-экономического кризиса еще не коснулось вплотную профсоюзов, хотя уже ощущалось. Сегодня же, в условиях нарастания кризиса уже начинают четко проявляться ряд серьезных негативных факторов, которые существенно влияют на положение дел в профсоюзах.

В той или иной мере возникшие проблемы нашли отражение в выступлениях участников заседания, проявивших большую активность.

Подчёркивалась необходимость укрепления профсоюзной солидарности, усиления обмена опытом. Шла речь о несоответствии сегодняшней профсоюзной структуры экономическим реалиям, о финансовых вопросах и о практике работы профсоюзов по их решению.

На основе международного и регионального опыта было высказано мнение о положительном эффекте объединительных процессов. Так, сегодня машиностроители Украины настойчиво работают над тем, чтобы объединить несколько профсоюзов страны в единую Федерацию металлистов, что создаст возможность объединения региональных организаций, а затем и дальнейшего движения по пути интеграции. В Казахстане девять профсоюзов авиаработников объединились в один. В гражданской авиации России сегодня действует 14 профсоюзов. Кризис заставляет их идти на сотрудничество, сплачивать ряды, подписывать с Российским профсоюзом авиаработников соглашения о сотрудничестве. В профсоюз пошли новые члены, так как люди поняли, что защиты больше искать негде.

Подчеркивалась настоятельная необходимость сплочения профсоюзов в противоборстве с кризисными явлениями.

Особое внимание было уделено проблемам первичных организаций, новым формам профсоюзных структур, адекватных сегодняшним условиям, в том числе созданию профорганизаций в частном секторе, на предприятиях с участием иностранного капитала.

В выступлениях поднимались также мотивационные проблемы, вопросы работы с молодёжью и другие.

Мнение членов Комиссии было единым – для профсоюзов стран СНГ в условиях кризиса наступил момент истины и от того, как они поведут себя, во многом будет зависеть будущее профдвижения.