Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ ПРОТЕСТА ФПУ ПРИШЛА В КИЕВ
24 декабря 2008 г.

23 декабря в Киеве состоялась Всеукраинская акция протеста Федерации профсоюзов Украины. Она началась митингом на Площади Независимости, продолжилась мирной демонстрацией и пикетированием Правительства и Парламента с вручением требований ФПУ высшим органам государственной власти Украины.

В акции протеста приняли участие 27 тысяч представителей профсоюзов из всех регионов страны. В их числе – представители всех отраслей экономики, бюджетной сферы, молодёжь и студенты. С востока Украины в Киев приехала многочисленная делегация металлургов и горняков, машиностроителей и энергетиков. Из западных регионов для участия в акции прибыли в основном представители профсоюзов агропромышленного комплекса, машиностроительных и бюджетных отраслей. Значительную часть участников митинга составили представители профсоюзов работников культуры, просвещения, государственных учреждений, здравоохранения.

Митинг открыл председатель ФПУ, народный депутат Украины Василий Хара. В своем выступлении он, в частности, отметил, что страна катастрофически сползает в пропасть финансово-экономического кризиса. Сегодняшняя задолженность по заработной плате достигает 1 млрд. гривен и в кратчайший срок она может удвоится. Люди остаются один на один со своими проблемами.

Профсоюзы требовали от всех ветвей государственной власти, несмотря на имеющиеся между ними разногласия, объединиться ради сохранения мира и согласия в стране, разработать комплексные программы по сохранению и созданию рабочих мест, защите отечественных товаропроизводителей, предусмотреть в проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" установление с 1 января 2009 г. минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а также обеспечить безусловное возвращение долгов по заработной плате.

Акцию протеста Федерации профсоюзов Украины поддержали некоторые профсоюзы, которые не входят в состав ФПУ и Коммунистическая партия Украины.

Перед участниками митинга выступили представители профсоюзов угольной промышленности, металлургической и горно-добывающей промышленности, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленного комплекса, морского транспорта, строительства и промышленности строительных материалов, просвещения и науки, здравоохранения.

В это время профсоюзная делегация во главе с председателем ФПУ В. Харой встретилась с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, провела переговоры и вручила требования Федерации профсоюзов Украины.

На митинге около Верховного Совета выступили представители профсоюзов химической и нефтехимической отраслей промышленности, просвещения и науки, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, радиоэлектроники и машиностроения.

Во всех речах главное внимание уделялось необходимости руководителям государства отбросить амбиции и сесть за стол переговоров ради спасения государства и его независимости. Нынешняя власть уважает лишь силу, и с позиции силы с ней и надо вести диалог. У случае игнорирования властью требований профсоюзов, Федерация организует второй этап акции протеста, значительно масштабнее нынешнего.

Профсоюзная делегация во главе с председателем ФПУ В. Харой встретилась с председателем Верховного совета Украины Владимиром Литвиным. В процессе переговоров достигнута договорённость об учете требований профсоюзов при принятии Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год" и других антикризисных законов.

Участники Всеукраинской акции протеста одобрили резолюцию.

Акция продемонстрировала активность Федерации профсоюзов Украины в защите интересов человека труда. Мероприятие показало высокую гражданскую активность и сознательность членов профсоюзов, продемонстрировало верность профсоюзов принципам рабочей солидарности.