Индексная страница Написать письмо

ТРЕБОВАНИЯ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫПОЛНЕНЫ
24 декабря 2008 г.

Мировой финансово-экономический кризис коснулся почти всех предприятий горнометаллургической отрасли Республики Армения, где работодатели предполагали произвести крупные сокращения численности работников и снизить уровень зарплаты, сообщают наши коллеги из Конфедерации профсоюзов Армении.

Одним из первых на себе это почувствовал коллектив ЗАО "Капанский ГОК", где предполагалось сократить около 1000 работников и снизить уровень зарплаты на 30%. В ЗАО "Агаракский ММК" работодатель планировал сократить 40% (560 человек) численности работников и также снизить уровень зарплаты на 30%. Узнав об этом работники данных предприятий приняли решение о проведении акций протеста.

5 ноября 2008 г. профсоюзные организации этих предприятий создали штабы: на Агаракском комбинате его возглавил председатель профкома А.Саркисян, а на Капанском комбинате – С.Туманян. Благодаря чётким действиям штабов, удалось избежать правонарушений и вседозволенности.

Одной из главных причин недовольства работников комбинатов было грубое нарушение работодателями статьи 116 Трудового кодекса Армении, согласно которой работодатель должен за три месяца до расторжения договора с работниками поставить об этом в известность профсоюзную организацию предприятия.

О происходивших волнениях было сообщено в Республиканский отраслевой союз профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Армении. По рекомендации председателя Конфедерации профсоюзов Армении Э.Тумасяна был создан штаб по координации действий профсоюзных организаций предприятий. В этот штаб вошли: Э.Тумасян – председатель Конфедерации профсоюзов Армении, А.Пахлеванян – председатель Республиканского отраслевого союза профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров, М.Пилипосян – заведующий юридическим отделом КПА. В штаб вошли также профсоюзные лидеры предприятий: С.Восканян – председатель профкома ЗАО "Каджаранский ММК", С.Туманян – председатель профкома ЗАО "Капанский ГОК", А.Саркисян — председатель профкома ЗАО "Агаракский ММК".

9 ноября члены штаба прибыли на предприятия, где участвовали в переговорных процессах между правительственной комиссией, профсоюзными организациями и работодателями. После трёхдневных острых дискуссий удалось прийти к общему согласию. На Агаракском MМК было решено воздержаться от массовых сокращений, отправить 300 работников в вынужденный простой с выплатой 2/3 средней заработной платы. На Капанском ГОК было решено приостановить на три месяца сокращение работников. С 12 ноября предприятия начали работать в нормальном режиме.

Надо отметить, что принятое соглашение являлось наиболее приемлемым на тот день. Возникшая проблема настолько серьезна и непредсказуема, что решить её окончательно и в короткий срок невозможно. Горнометаллургическая отрасль республики, в которой работают около 15 тыс. человек, является самой высокорентабельной в республике и даёт почти 40% поступлений в бюджет страны. Правительству следует разработать антикризисную программу, которая даст возможность стабилизировать положение и предотвратить его усугубление.

Профсоюзы сказали свое решительное слово и дали понять собственникам, что им необходимо считаться с мнением представителей трудящихся, не взваливать весь груз проблем на плечи работников и самим также нести определенную долю ответственности в сложившейся непростой для обеих сторон ситуации.

Весь ход переговорного процесса между профсоюзными организациями и работодателями активно освещался местными радио и телевидением.