Индексная страница Написать письмо

В БЕЛАРУСИ ПОДПИСАНО
ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
24 декабря 2008 г.

Заседание Национального совета по трудовым и социальным вопросам состоялось 19 декабря 2008 г. офисе Федерации профсоюзов Беларуси. Основной вопрос повестки дня – "О проекте Генерального соглашения между Правительством Республики Беларуси, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2009–2010 годы".

При подведении итогов выполнения Генерального соглашения на 2006–2008 годы, срок действия которого подходит к концу, было отмечено, что включенные в Генеральное соглашение обязательства Сторонами выполнены. За прошедшие с момента подписания соглашение годы заработная плата в целом по республике выросла с 242 долл. в январе 2006 г. до 451 долл. в октябре 2008 г. Ежегодно росли реальные денежные доходы населения. Только за 10 месяцев текущего года реальные денежные доходы населения по отношению к соответствующему периоду прошлого года увеличились на 11,9 %, значительно возросла покупательная способность заработной платы с 209 % в январе 2006 г. до 274 % в октябре текущего года.

Проект нового Генерального соглашения разрабатывался на базе действующего, поскольку большинство его позиций сохраняет свою актуальность и на последующие годы. Стороны обязуются обеспечить в 2009–2010 годах рост среднемесячной номинальной заработной платы и в реальном исчислении, рост минимальной заработной платы. Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет производиться с принятием соответствующих мер по социальной защите населения.

По инициативе Федерации профсоюзов в новое Генеральное соглашение включены обязательства по пересмотру в 2009 году структуры и состава потребительских корзин, в 2010 году – бюджета прожиточного минимума для различных социально-демографических групп населения.

Стороны обязуются принять меры по увеличению в 2009 году размера пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет на уровне бюджета прожиточного минимума.

Правительством и нанимателями поддержано предложение Федерации профсоюзов, предусматривающее содействие сторон по сохранению действующей профсоюзной организации при реорганизации, смене формы собственности организации.

В целом новое Генеральное соглашение по некоторым позициям улучшает положения ныне действующего документа. Как отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик на встрече с журналистами, основной задачей, которая стояла перед разработчиками соглашения, было недопущение понижения уровня жизни населения страны. «Новое Генеральное соглашение не ухудшает положения трудящихся по сравнению с предыдущим» – резюмировал лидер национального профцентра.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса важнейшей задачей для государства является сохранение рабочих мест, недопущение роста численности безработных и малообеспеченных. Новое Генеральное соглашение гарантирует трудящимся Беларуси и рабочее место и достойную заработную плату.