Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ОБЛАСТИ ПРОТИВОСТОЯТ КРИЗИСУ
26 декабря 2008 г.

"О возможных последствиях мирового финансово-экономического кризиса для предприятий области и действиях профсоюзов в этой ситуации". Такой вопрос рассмотрел президиум Совета Витебского областного объединения профсоюзов.

На заседании президиума отмечалось, что мировой финансовый кризис в настоящее время имеет точечное влияние на отдельные предприятия реального сектора экономики области – на некоторых из них отмечается постепенное замедление экономического роста, перевод работников на сокращенный рабочий день и рабочую неделю. В ряде случаев от нанимателей поступают предложения по пересмотру отдельных социальных гарантий, предусмотренных в коллективных договорах и соглашениях.

В этой обстановке профсоюзы ставят задачу – смягчить для работников последствия кризиса, не допустить нештатных ситуаций. В области подтверждает свою эффективность социальное партнерство, когда все вопросы решаются совместно органами государственного управления, нанимателями и профсоюзами, решения принимаются в интересах наёмных работников.

В целях минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса президиум Совета постановил создать при областном объединении профсоюзов группу по контролю и осуществлению мониторинга социально-экономического положения на местах в условиях развивающегося мирового финансового кризиса и оказанию помощи предприятиям и организациям для минимизации его возможных последствий. Кроме того, всем организационным структурам поручено усилить мероприятия по жесткому режиму экономии материальных и финансовых ресурсов; принимать упреждающие меры по недопущению снижения уровня социальной защищенности работников и обеспечению выполнения обязательств коллективных договоров, соглашений в части социально-экономических прав и гарантий трудящихся; информировать вышестоящие профорганы о возможных и наступивших последствиях изменений производственной и экономической ситуации, которые сказываются на социальном положении работников.