Индексная страница Написать письмо

ДЕЙСТВИЯ ПРОФСОЮЗОВ
В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
26 декабря 2008 г.

Эта тема стала главенствующей на прошедшем 24 декабря с.г. в Москве заседании Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России.

Обеспокоенность профсоюзов понятна: негативные тенденции на мировых товарных рынках, сокращение спроса, повышение стоимости заёмных средств, недостаточность мер поддержки реального сектора экономики сохраняют угрозу дальнейшего спада производства в стране.

Оперативный профсоюзный мониторинг ситуации в регионах и отраслях отмечает, что на многих предприятиях вводится режим неполного рабочего времени, работники отправляются в вынужденные отпуска, снижается начисленная заработная плата, растёт задолженность по оплате труда, увеличивается число безработных, а в начале 2009 года ожидается значительное сокращение численности занятых работников.

Особенно напряженная ситуация складывается в строительстве, металлургии, машиностроении, химической промышленности, грузоперевозках, телекоммуникационном секторе, сфере услуг. В отраслях бюджетной сферы не продуманы меры по трудовой занятости работников, высвобождаемых в процессе «оптимизации» учреждений здравоохранения, образования, культуры и ряда других при введении новых систем оплаты труда. Нарастает социальная напряженность в связи с возможным падением уровня жизни, в том числе из-за роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Как положительные и в основном соответствующие предложениям профсоюзов, выработанным Генеральным Советом ФНПР (19 ноября с.г.), оценены принятые Правительством РФ решения об увеличении максимального размера пособия по безработице; уменьшении вдвое квоты на привлечение в 2009 году иностранной рабочей силы; о дополнительной поддержке граждан, купившим жилье в кредит. Поддержаны также и специальные меры помощи со стороны государства отдельным отраслям реального сектора экономики и наиболее крупным, стратегическим и градообразующим предприятиям.

Состоявшаяся на заседании Исполкома ФНПР дискуссия подчеркнула возрастание в сегодняшних условиях значения конструктивного взаимодействия профсоюзов с органами власти всех уровней и политическими партиями, необходимость пресекать имеющие место попытки бизнеса урегулировать свои финансовые сложности за счет наемных работников, не допустить внесения негативных для трудящихся поправок в законодательство.

Членским организациям ФНПР рекомендовано усилить пропагандистскую и информационно-разъяснительную работу для вовлечения в профсоюзы новых членов.

Руководству ФНПР поручено ускорить работу по содействию законодательному решению вопросов разработки механизмов защиты материальных прав работников на выплату заработной платы в полном объеме в случае её задержки или банкротства предприятий, восстановления страхования от безработицы, индексации минимального размера оплаты труда.

Исполком поручил руководству ФНПР добиваться от Правительства РФ принятия комплекса действенных мер в связи со сложившейся ситуацией. В их числе: поддержания покупательной способности россиян; принятия программы социально ответственной реструктуризации неконкурентоспособных предприятий; снижения федерального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 10-15 процентов.

На заседании Исполкома рассмотрен ряд вопросов текущей деятельности ФНПР.