Индексная страница Написать письмо

ТРУДОВЫМ МИГРАНТАМ – ПРОФСОЮЗНУЮ ЗАЩИТУ
27 декабря 2008 г.

Федерация профсоюзов Кыргызстана при технической и финансовой поддержке Международной организации труда и Европейской Комиссии в рамках проекта МОТ "Стабильное партнёрство как средство обеспечении эффективного управления миграцией рабочей силы Российской Федерации, на Кавказе и в Средней Азии" разработала Программу Федерации профсоюзов Кыргызстана по работе с трудовыми мигрантами на 2008–2010 годы и План мероприятий по её реализации.

В рамках реализации Программы ФПК 10 декабря 2008 года в городе Ош состоялся семинар на тему. "Укрепление потенциала профсоюзных работников по продвижению Программы Федерации профсоюзов Кыргызстана по работе с трудовыми мигрантами на 2008–2010 годы", целью которого было обучение профсоюзного актива методам и приемам по практической реализации Программы.

Участниками семинара стали профсоюзные работники отраслевых и областных объединений профсоюзов Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей, представители органов государственной исполнительной власти, тренеры, координатор проекта Международной организации труда.

Семинар вступительным словом открыл председатель Ошского областного совета профессиональных союзов Т. Мусаев. В своём выступлении он отметил своевременность и важность решения профсоюзов республики обратить внимание на проблему трудовой миграции. Она затронула почти каждую семью в большинстве районов южного региона, создает непростую социально-психологическую ситуацию. И очень важно, что профсоюзы начали работу в этом направлении и через вовлечение трудовых мигрантов в профсоюзы намерены обеспечить защиту их социально-трудовых прав.

Участникам семинара была презентована Программа Федерации профсоюзов Кыргызстана по работе с трудовыми мигрантами на 2008–2010 годы и План мероприятий по её реализации, утверждённые постановлениями Президиума Совета ФПК.

Модератор семинара, заведующий отделом социально-экономической защиты трудящихся ФПК С.Ф. Семёнова перед участниками семинара, разделёнными на группы, поставила вопросы: "Что мы собираемся предпринять? Какими должны быть первые шаги? Кто будет это выполнять? Какие ресурсы либо помощь при этом понадобятся?"

В ходе бурных дискуссий участники семинара определили направления деятельности профсоюзов в работе с потенциальными мигрантами для вовлечения их в профсоюзы, оценили препятствия, возникающие в процессе реализации Программы в связи со складывающейся на рынке труда из-за финансового кризиса ситуацией, попытались сформулировать этапы пошаговой деятельности во взаимодействии с партнерами по преодолению препятствий для расширения профсоюзного членства работников из числа потенциальных мигрантов.

Председатель Баткенского областного профсоюза работников агропромышленного комплекса Н. Таникулов, который до прихода в профсоюзы сам был трудовым мигрантом, рассказал участникам семинара о проблемах и трудностях, возникающих во время работы за рубежом.

Участники семинара в своих выступлениях пришли к выводу о необходимости усиления работы по ведению переговоров с работодателями и заключению коллективных договоров, по оказанию содействия через них в поддержке семей трудовых мигрантов, по укреплению связей с государственными органами в работе с трудовыми мигрантами. Была подчеркнута важность для профсоюзов уже на уровне начального профессионального образования принимать участие в разъяснении основных положений трудового законодательства стран въезда, а также прав и обязанностей трудовых мигрантов.

Участники семинара в то же время отметили растущее влияние мирового финансового кризиса на решение вопросов внешней трудовой миграции. Депрессивные процессы в экономиках принимающих стран: Российской Федерации и Республики Казахстан побуждают правительства этих стран идти на ограничение квот на привлечение иностранной рабочей силы. И граждане Кыргызстана, уже работающие за рубежом, оказываются в непростой ситуации, когда они в одночасье лишаются работы и зачастую – и средств для возвращения домой. Поэтому и правительство и профсоюзы должны начать поиск совместного участия в решении существующей проблемы.

Работа семинара активно освещалась областным телевидением (Ош-ТV), интервью корреспонденту которого о работе профсоюзов в области трудовой миграции дала С.Ф. Семенова.

На следующий день, 11 декабря 2008 г., в городе Кара-Суу в здании районной администрации Кара-Суйского района Ошской области состоялась встреча координатора проекта МОТ К.Т. Конурбаевой, заведующего отделом социально-экономической защиты грудящихся ФПК С.Ф.Семеновой, заведующего отделом социальной и правовой защиты грудящихся Ошского облсовпрофа. В.Ш. Салиева и координатора проекта от профсоюзов Н.А.Познякова с заместителем главы районной государственной администрации Кара-Суйского района А.Ш. Шаятовым.

Затем состоялся круглый стол с участием представителей айыл окмоту (местных органов самоуправления) и органов исполнительной власти района, всего 48 человек. В работе круглого стола приняли участие заместитель главы государственной администрации Кара-Суйского района Ошской области Дж.М. Баитова и главный специалист Ошской областной госадминистрации по вопросам социальной защиты А. Усенова.

В ходе круглого стола завязался деловой и конструктивный разговор, и были затронуты острые вопросы, возникающие в местном сообществе в связи с миграцией жителей района. Представителем районного комитета по миграции и занятости была представлена информация о проводимой госорганами и органами местного самоуправления работе по оценке текущей ситуации в связи с выездом жителей на работу за пределы страны. Во всех айыл окмоту налажен полный учет всех граждан, находящихся за пределами страны. Имеются данные, кто и где работает, кто из мигрантов по различным причинам уже принял российское гражданство, какие проблемы возникают в семьях, когда, родители уезжают и дети практически остаются без присмотра, а зачастую и без средств к существованию.

В результате проведённых дискуссий их участники пришли к выводу, что необходимо основательно скорректировать уже ранее запланированные направления деятельности профсоюзов.

Речь прежде всего идёт об увеличении профсоюзного членства среди потенциальных мигрантов в целях защиты их социальных и трудовых прав, принятии совместных с социальными партнерами мер по развитию экономического потенциала страны и по максимальному обеспечению рабочими местами возвращающихся трудовых мигрантов.