Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ВКП
В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
12 января 2009 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов выражает серьезную озабоченность в связи с нынешними трагическими событиями на Ближнем Востоке.

С чувством боли и сострадания воспринимают профсоюзы стран СНГ известия о гибели в Секторе Газа сотен мирных граждан, включая женщин, детей и стариков, оказавшихся жертвами разгоревшегося вооруженного конфликта между Израилем и группировкой ХАМАС. Несоразмерная реакция Израиля на ракетные удары, наносившиеся ХАМАС по его территории, вылилась в полномасштабные военные действия. В ходе их убиты и ранены тысячи людей, разрушено множество жилых домов, школ, промышленных предприятий, других гражданских объектов. Район оказался на грани гуманитарной катастрофы.

ВКП призывает обе стороны в полном объеме выполнить решение Совета Безопасности ООН от 9 января с.г., немедленно прекратить боевые действия в Секторе Газа и ракетные обстрелы территории Израиля, вывести израильские войска за пределы палестинской территории. Мы убеждены, что только таким путем можно избежать дальнейшего разрастания военного столкновения, добиться соглашения о прекращении огня и восстановления мирной жизни в регионе, создания необходимых условий для срочного оказания международной гуманитарной помощи пострадавшему населению.

ВКП обращается к своим членским организациям, к профсоюзам Израиля и Палестины, к международному профсоюзному движению и всему мировому сообществу с призывом сделать всё возможное для скорейшего мирного разрешения конфликта в интересах палестинских и израильских трудящихся, во имя международной безопасности.