Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОФЦЕНТРА
С ПРЕЗИДЕНТОМ КЫРГЫЗСТАНА
15 января 2009 г.

12 января 2009 г. Президент Кыргызской Республики К.С. Бакиев принял председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Б.Т. Иманалиева. На встрече председатель ФПК проинформировал главу государства о деятельности Федерации профсоюзов и перспективах её развития, а также затронул ряд неотложных проблем, которыми озабочены профсоюзы.

Председатель ФПК поставил вопрос о внесении некоторых дополнений и изменений в Трудовой кодекс с учётом четырёхлетней практики применения закона о труде в новых условиях, сделанных как в пользу работодателей, так и в интересах наёмных работников. Изменению подверглись 20 статей Трудового кодекса. Законопроект принят Парламентом в сентябре 2008 г. в первом чтении. Профсоюзы его поддерживают. Однако в настоящее время при участии Всемирного банка развернулась атака на элементарные конституционные права трудящихся. С такой реформой трудового законодательства, профсоюзы не могут согласиться.

Затягивается принятие Генерального соглашения по социально-трудовым и экономическим отношениям на 2008–2010 гг. в связи с разногласиями среди объединений работодателей по поводу их представительства как стороны социального партнерства. Профсоюзы убеждены, что этот важный нормативно-правовой акт по защите интересов трудящихся и сохранению социального согласия в обществе необходимо принять безотлагательно.

Профсоюзы считают, что у государства отсутствуют действенная политика тарифообразования и контроль за ценообразованием. Монополисты не утруждают себя поисками вариантов экономной работы и устанавливают цены в погоне за сверхприбылями.

Вопрос, связанный с этой проблемой, по инициативе профсоюзов был внесен на рассмотрение Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Однако Правительство до настоящего времени не приняло решение по данному вопросу. По мнению профсоюзов, принятие обоснованных решений по установлению тарифов, информированию общественности о причинах повышения цен на услуги способствовало бы снятию социальной напряженности.

Федерация профсоюзов Кыргызстана намечает провести реформирование своей деятельности путем перехода от сервисной модели обслуживания трудящихся к модели, способствующей усилению защитных функций, соответствующих международным стандартам. Одним из важных путей реформирования предлагается объединение, слияние и укрупнение малочисленных отраслевых профсоюзов (образование уже в ближайшие годы не более 12 крупных отраслевых профсоюзов вместо 22 ныне действующих) и т.д.

Профсоюзы обратились с просьбой о переводе финансирования оздоровительных мероприятий осуществляемых в настоящее время из средств республиканского бюджета вновь, как и ранее за счет средств Социального фонда Кыргызской Республики.

Президент в целом поддержал предложения Председателя ФПК и подчеркнул что у государства и профсоюзов общие цели и задачи – обеспечить достойную жизнь и благополучие каждому кыргызстанцу.

Глава государства согласился также встретиться с профактивом республики в начале марта 2009 года.