Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ
в связи с мировым финансово-экономическим кризисом
19 января 2009 г.

Мировой финансово-экономический кризис, который в настоящее время привел весь мир к нестабильной ситуации, может создать серьезные проблемы для экономики Армении и негативно отразиться на социально-экономическом положении трудящихся.

Конфедерация профсоюзов Армении обеспокоена попытками решения проблем, возникших в результате финансово-экономического кризиса, за счет трудящихся. Взаимоотношения работодатель-работник дошли до конфликтной ситуации на горнодобывающих предприятиях республики (ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат», ЗАО «Капанский горно-обогатительный комбинат»). Однако, при посредничестве Правительства Республики Армения и Конфедерации профсоюзов Армении удалось на местах в какой-то степени временно уладить создавшееся положение.

Неясно, сколько времени продлится данный кризис и какое влияние он окажет на людей и на реальную экономику. Мы уверены, что если не предпримем совместные усилия, то кризис окажет сильное, всеобщее влияние на уровень жизни трудящихся и членов их семей. Продолжающийся кризис в конечном итоге может значительно увеличить уровень безработицы за счёт увольняемых работников в горнодобывающей, химической и строительных областях. Для предотвращения негативного влияния кризиса необходимо предпринять такие меры, при которых вся тяжесть последствий не падала бы на плечи работников и членов их семей. Как отметил Генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавиа :"Люди должны быть уверены, что экономика работает им во благо".

Опыт показывает, что стороны трудовых отношений решение основных проблем могут найти путем переговоров между Правительством Республики Армения, Республиканским союзом работодателей Армении и Конфедерацией профсоюзов Армении и таким образом поднять роль социального партнерства на всех уровнях, чему, безусловно, способствовало бы заключение республиканского коллективного договора.