Индексная страница Написать письмо

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
НА ПРЯМОЙ ИНТЕРНЕТ-ЛИНИИ
20 января 2009 г.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара в ходе он-лайн видео-конференции пообщался с пользователями интернет-портала http://www.from-ua.com, ответил на их вопросы. Представляем сокращенную запись беседы.

Вопрос: Если можно, три вопроса. 1.Считаете ли Вы ныне действующую (как наследие прошлого) организационную структуру профсоюзного движения на Украине неэффективной и ведущей к гибели этого движения? 2.Поддерживете ли Вы необходимость внедрения на Украине такой организации профсоюзного движения, как в ведущих европейских странах? 3. Что Вы собираетесь предпринять, чтобы кардинально поменять действующую структуру в свете перехода Украины к европейско-капиталистическим отношениям?

В. Хара:1. Отчасти да. К гибели это не ведет, но к относительно большой деградации и потери популярности среди членов профсоюза, потери эффективности – да.

2. Да. Хочу сказать, что мы поддерживаем отношения с многими зарубежными организациями, прежде всего с международной конфедерацией профсоюзов, и стараемся все лучшее, что там есть, внедрить в Украине. Но понятно, что один к одному иностранный опыт для нашей страны не подходит, поэтому специфика внедрения тех новшеств, которые есть за рубежом, должна иметь национальную окраску и национальную особенность.

3. Мы уже начали проводить эту работу и 22 числа ее заканчиваем. 1 этап – реформирование структуры управления, которая находится внутри аппарата Федерации, второе – это одновременно реформирование самого аппарата, всей его структуры, с изменением функций, целей, задач, исходя из требований времени и прежде всего с учетом кризисных явлений в социально-экономической, политической, финансовой и других сферах. Третье, и самое сложное, – мы уже приступили к рассмотрению этого вопроса – реформирование всей структуры федерации, точнее организаций, входящих в состав федерации. Ведь сейчас структура ФПУ соответствует структуре народно-хозяйственного комплекса СССР, она громоздка, малоэффективна, и её нужно менять. Но нужно иметь ввиду, что это не входит в право руководства Федерации, это личное дело каждого профсоюза, входящего в состав Федерации. А мы можем только убеждать и рекомендовать. Но в принципе процесс уже пошел, и отдельные руководители профсоюзных организаций готовы сделать первый шаг к реформированию. Еще хочу сказать, что есть интересный опыт в МКП, который переведен на украинский язык, – он как раз показывает преимущества слияния и объединения, показывает механизм безболезненного проведения этой процедуры, и мы постараемся использовать этот опыт и привести в максимально короткий срок структуру членских организаций в соответствие с народно-хозяйственным комплексом Украины.

Вопрос: - Господин лидер профсоюзного движения, а где же всеукраинская забастовка, массовые акции протеста? Вам не кажется, что это надо делать, пока предприятия еще работают, когда станут – уже будет некому и не перед кем протестовать? Почему все так вяло, медленно и неорганизованно?

В. Хара: Насчет вяло, медленно и неорганизованно я совершенно не согласен. Хочу напомнить Герману, что с моим приходом ФПУ провела активные действия, так называемые «мягкие акции протеста» в регионах 17 декабря и в Киеве 23 декабря. Но есть определенная процедура. Для нас Кабмин является социальным партнером, с которым мы проводим социальный диалог.

Мы исповедуем три уровня взаимоотношений с властью.

Первое – это социальное партнерство, когда за столом переговоров обсуждаются вопросы и находятся компромиссные решения. Тогда они принимаются, подписывается договор, который выполняется.

Если власть не выполняет договор, то профсоюзы вынуждены перейти на второй уровень – конструктивная оппозиция. Мы продолжаем встречи и диалог с властью, но такими акциями, как были 17 и 23 декабря, мы побуждаем власть выполнять договоренности. Теми акциями мы понуждали ее выполнять Генеральное соглашение, которое на тот момент слабо выполнялось, мы настаивали на выполнении меморандумов, подписанных с апреля по ноябрь между Кабмином и отраслевыми центральными комитетами профсоюзов, прежде всего теми, которые больше всего пострадали от экономического кризиса, и протестовали против непринятия наших предложений Кабмином: когда 3 стороны – ФПУ, Кабмин и работодатели, выработали действия, которые надо провести, чтобы минимизировать последствия кризиса. Поскольку это было не принято Кабмином, мы тут же предъявили к ним претензии. 23 декабря мы вручили требования Кабмину, такова процедура, и до 1 февраля ожидаем реакции Кабмина на эти требования.

Если мы сочтем, что они не выполняются, или выполняются плохо, то перейдем на следующую ступень – жесткую оппозицию. Мы прекращаем переговоры с Кабмином, объявляем трудовой спор, который дает нам законодательную возможность провести жесткие акции, в т.ч. забастовки. Мы действуем в соответствии с законом, и если мы начнем трудовой диалог, то тогда о нарастающей ФПУ по всей Украине все жестче и жестче будет проводить акции, чтобы добиться от Кабмина выполнения наших требований.

Вопрос: - В странах восточной Европы – в Латвии, Словакии, Литве, Польше, Болгарии сейчас очень мощные протестные акции. Почему ничего подобного не происходит в Украине? У нас что, лучше всех?

В. Хара: – У нас хуже всех. Есть статистика, которая говорит, что в Украине по вине Кабмина хуже всех. У нас очень сильное падение промышленного производства, которое влияет на наличие рабочих мест, на зарплату, на налоги, а значит на социальные пособия, стипендии, пенсии и т.д. Падение производства за ноябрь – 19,8%. А в среднем по странам СНГ – всего 2%. Так что обвинять чрезмерно мировой кризис не нужно – это вина нас самих.

Насчет мощных протестных акций я уже отвечал – мы действуем по закону и ждем реакции Кабмина на наши акции, когда мы вручили им наши требования. После 1 февраля будем смотреть, что делать дальше. Видимо, вынуждены будем перейти в жесткую оппозицию, объявлять трудовой конфликт, и готовить более мощные акции, вплоть до забастовок.

Но тут есть один нюанс – наш трудовой народ немного отличается от Европы своей активностью. Когда во Франции произошло повышение цен на 3%, в один вечер миллион французов вышли на улицы. Нам же надо прилагать очень много усилий, чтобы убедить людей, что они должны сами выйти защищать свои интересы. Менталитет совсем другой у наших людей. Они привыкли к советской системе – мол, мы избрали председателя профкома, он пусть нас и защищает, а мы будем сидеть на кухне. Эта психология пока еще не поменялась у членов профсоюза, но уже она меняется. По соцопросам уже 40% трудового населения готовы выйти на улицы защищать свои интересы.

К слову, акции, что мы провели 17 и 23 декабря, мы изначально не планировали делать массовыми, потому что, как я уже говорил, это был только первый «мягкий» этап. Хотя многие партии, в основном левого толка, предлагали свои услуги нам, хотели принять участие в наших акциях, мы отказались и сказали, что хотим посмотреть, насколько мы сами способны на их проведение. И хочу сказать, что мы рассчитывали на меньшее, чем на самом деле получилось. Это говорит о возросшей активности масс. Конечно, на это во многом повлияло ухудшение жизни малообеспеченных слоев населения в связи с кризисом.

Вопрос: - Уважаемый Василий Георгиевич! И у беспартийных граждан Украины, и у граждан, поддерживающих Партию регионов, актуальны два вопроса: когда Партия регионов и Федерация профсоюзов Украины начнут массовые протестные акции, которые приведут к свержению помаранчевой власти аферистов и казнокрадов? Почему Партия регионов на фоне уничтожения украинской экономики и украинского народа занимает такую, мягко говоря, пассивную преступную позицию?

В. Хара: – Я хотел бы разделить этот вопрос. Повторюсь, что ту акцию, которую проводила ФПУ, мы проводили вне политики. У нас есть договоренность внутри партии – я как лидер ФПУ с флагом партии регионов бегать не буду и указания партийные мне никто давать не будет. Я об этом, кстати сказал и Ю.В. Тимошенко, что мои действия будут согласовываться с тремя уровнями взаимоотношения с властью, о которых я уже говорил. И власть сама выбирает, на каком уровне с нами иметь дело.

Относительно того, как убрать нынешнее правительство. Партия регионов давно об этом говорит. Для этого нужно в парламенте большинство, которого у нас к сожалению нет. А все обращение нашего лидера к конкретным народным депутатам с призывами спасти страну, убрать это правительство и поставить профессионалов, они пока отзвука в парламенте не нашли. И второе – даже если мы примем такое решение, то они останутся исполняющими обязанности, а вновь созданная коалиция будет представлять свою кандидатуру в премьеры. Коалицию пока не удалось создать и вряд ли удастся. А относительно вялой позиции Партии регионов я уже говорил – мы не можем взяться за вилы, мы партия европейского типа, мы способны на жесткие действия, но все должно быть в рамках закона, без нанесения вреда, как народу, так и стране в целом. Но я должен сказать, что процесс этот идет, рано или поздно эти решения будут приняты, ведь ничего хорошего, в экономике, прежде всего, нас не ожидает. И чем хуже будет ситуация в стране, тем быстрее эти процессы смены власти начнутся в Украине.

Вопрос: Уважаемый Василий Георгиевич! Каким образом были учтены требования манифестации 23 декабря 2008 года для просвещенцев? Спасибо за ответ.

В. Хара: – Это один из вопросов, который уже сегодня можно сказать, что не выполнен. Это пункт требования не только для работников образования, но и для всех бюджетников.

Мне наиболее обидно не то, что этот пункт не выполнен, а то, что при встрече с Тимошенко я лично высказывал пожелания ФПУ, и она их приняла и поручила Министру труда и социальной политики Украины Людмиле Денисовой не допустить принятия тарифа 1-го разряда для бюджетников в размере 545 грн., потому что это нарушение Конституции и двойное нарушение закона. Тариф 1-го разряда должен быть выше минимальной зарплаты. Но для бюджетников он не только ей не равняется, но ещё ниже. Это обман и невыполнение одного из условий нашей договоренности премьер-министром.

До 1 февраля мы ждем официального ответа от Кабмина Украины, и будем дальше планировать наши действия. Бюджетники не требуют ничего сверхъестественного для себя, они просто просят не нарушать закон. По бюджету очень многое не выполнено, проще назвать, что выполнено. А выполнено только то, что Кабмин не взял в ручное управление Фонды социального страхования, Кабмин в связи с этим не упразднил финансирование соцуслуг, а без этого не было бы оздоровления бюджетников и т.д.

И третье, что выполнено – не восстановили ограничения для работающих пенсионеров на уровне 50% от пенсии. По этим позициям Тимошенко сдержала слово, во всем остальном – нет.

Вопрос: - Собираетесь ли вы омолаживать ряды профсоюзных лидеров и как вы думаете привлекать молодежь в профсоюз?

В. Хара: – Относительно первого вопроса – это сложный вопрос. Это нужно делать, но ФПУ не имеет права переизбирать лидеров профсоюзов, это дело каждого профсоюза в отдельности. Мы можем только побуждать. У нас нет полномочий это делать самовольно. Но этот процесс уже начался, и мы будем ему содействовать.

Относительно молодёжи. Мне трудно докладывать об успехах, ведь я только с 20 ноября 2008 г. являюсь председателем, но хочу сказать, что у нас есть молодёжное крыло, мы готовим целый ряд проектов, они социально-технические, которые заинтересуют молодёжь и привлекут её в ряды профсоюзов. Мы должны пересмотреть весь комплекс мер, которые наметили и осуществляли для привлечения молодых людей в наши ряды. И главное – мы должны максимально защищать их интересы. Надо строить свою работу так, чтобы привлекать молодёжь со студенческой скамьи не только для акций связанных с учебным процессом, но и для защиты их будущих интересов. Те, кто учится на педагога, должен привлекаться к акциям по защите вопросов учителей и т.д. Это целый комплекс дополнительных мер, над которым мы уже работаем. И одна из моих главных задач – восстановить такое направление работы, как подготовка и обучение кадров, резерва. Я как председатель уже должен думать о том, как бы подготовить себе смену – и уже это делаю. Так должен делать каждый на ответственных местах – готовить себе замену.

Вопрос: - Василий Георгиевич, скажите, пожалуйста, какие действия вы как лидер профсоюзов планируете для преодоления кризисной ситуации в стране и как профсоюзы будут отстаивать права трудящихся?

В. Хара: – Мы ведем переговоры с работодателями, чтобы в очередной раз собраться и определить действия по тем мерам, которые возможно и необходимо принять сейчас, представить их Кабмину и побудить его их реализовать. В том числе с этой целью в марте мы планируем провести заседание Совета ФПУ, на котором намерены поставить этот вопрос, принять решение и представить его на рассмотрение Кабмина. Мы сами заинтересованы в скорейшем наведении порядка, ведь то, что сейчас творится, неправильно. Это чревато для членов профсоюза, поэтому мы будем делать всё, чтобы принудить Кабмин, как это положено по Конституции, своевременно осуществлять все социально-экономические мероприятия и рассматривать законы, принимать консолидированные решения и быстро их реализовывать. Ведь в конечном итоге все планы претворяют в жизнь две силы – работодатель на промышленном предприятии, и работник, интересы которого представляет профсоюз. И всем нам очень важно, чтобы Кабмин представлял именно такие программы, которые будут стимулировать развитие производства и все, что из этого вытекает.

Вопрос: - Когда же вы добьётесь полной реализации тарифной сетки для бюджетников?

В. Хара: – Мы сделали очень большие подвижки уже в 2006 году, когда правительство В. Януковича приняло решение о реализации третьего этапа. Те, кто связаны с бюджетной сферой, понимают, что 3-й этап связан с самым высшим разрядом по единой тарифной сетке. Затормозило это смена власти в 2007 году, и та ситуация в экономике и социальной сфере, которая сложилась сегодня. Мы считаем это главной задачей для бюджетников. Мы убеждаем Кабмин и Президента, который, кстати, не подписал внесённый мною как народным депутатом Украины и одобренный Верховной Радой закон о прожиточном минимуме. Тот минимум, который есть, на сегодня явно занижен в 1,5–2 раза. Поэтому привести тарифную сетку в соответствие даже с этим заниженным уровнем – святая обязанность Кабмина. И мы своими акциями должны заставить выполнять эти элементарно простые нормативы. Мы хотим, чтобы Кабмин хотя бы не ухудшал условия для бюджетников.

Вопрос: - Василий Георгиевич считаете ли Вы зарплату в 1700 грн. достойной для главного специалиста

В. Хара: – Это позор для государства. У нас 737 гривен, если не ошибаюсь – это черта бедности. 605 грн. – это минимальная оплата труда. Этот уровень несправедливый, это в связи с заниженным прожиточным минимумом. Как себе представить специалиста с образованием, работающего и приносящего пользу стране и с такой мизерной зарплатой – это позор для этой страны. Президент и отдельные политические лидеры все время говорят о стремлении в Европу. И никто не делает ни шага, не хочет приближения социальных нормативов к нормативам Евросоюза.

Самое слабое звено в нашей стране – это оплата труда. Когда повышаются тарифы на "коммуналку", газ и т.д., нам говорят что нужно за всё платить. А труд они не считают продуктом, за который нужно платить. Профсоюзы сколько раз ставили вопрос о реформировании системы оплаты труда, ведь у нас в среднем доля зарплаты в структуре продукции составляет 14%, а в Европе 40–60%. Когда мы требуем повышения зарплаты на 25%, Кабмин считает это непосильным для бюджета. Только сменой власти можно смыть этот позор с лица Украины.

Вопрос: - Василий Георгиевич, что сделать для того, чтобы профсоюзы снова начали уважать, потому что сейчас о них практически забыли. Как привлечь молодёжь в профсоюзы? И что делать с малыми предприятиями и фирмами, которые практически не охвачены профсоюзным движением?

В. Хара: – Как ни странно, первое, что нужно сделать, чтобы профсоюзы стали боевитей – изменить психологию самого члена профсоюза. Сегодня действует советский шаблон – я стал членом профсоюза, плачу взносы, и дело профкома и председателя защищать меня и мои интересы. У нас должна быть психология европейского члена профсоюза – люди объединяются в профсоюзы, для того чтобы совместно защищать свои интересы. А профсоюзные работники должны показать, как это нужно делать.

Я уже приводил пример, что в Европе миллионы людей по призыву профсоюзов выходят на улицу защищать свои интересы, наши люди пока на это не способны. Мы должны понимать, что власть имеет структуры по всей территории Украины, органы подавления, финансовые средства, и противостоять им могут только сильные, организационно и финансово крепкие профсоюзы. Как говорят, против лома нет приема, если нет другого лома. Мы должны быть этим другим ломом, и член профсоюза должен понять, что он сам должен выходить для защиты своих интересов, другого не дано.

Но также должны поменять психологию и руководители профсоюзов. Те, кто не способен принять европейскую психологию, должны уйти, и на их место прийти молодые. Мы уж формируем программы для заинтересованности молодёжи, мы будем делать всё, чтобы они стали активными в защите своих интересов. Люди должны понимать, что должны вкладывать свои силы для защиты своих интересов. И студенты должны защищать свои права не только как студентов, но и свою будущую профессию, с тем, чтобы он, когда станет работником, мог сказать, что он это защищал, и теперь этим пользуется. На это нужно время, но мы все заинтересованы в том, чтобы этого времени прошло как можно меньше для того, чтобы мы достигли своей цели.

Вопрос: - Василий Георгиевич! Хочу поблагодарить Вас и специалистов Федерации профсоюзов за ту огромную работу, которая осуществляется. Мои знакомые обращались к специалистам правовикам. Они оказали помощь. Спасибо огромное! Сейчас это особенно необходимо людям. Хочу пожелать чтобы активность работы ФПУ усиливалась и результаты работы были полезны простым гражданам.

В. Хара: – Спасибо большое! Я хочу к этому добавить, что самое приятное, когда ты получаешь письма, а их поток очень большой, и в адрес федерации, и лично на мое имя, и таких писем все больше. Приятно получать простую людскую благодарность за свою помощь. Это для меня лично и для ФПУ является высшей наградой. И мы только усилим работу в этом направлении, и сделаем все, чтобы ФПУ была узнаваема и уважаема не только среди членов профсоюза, но и среди всего населения Украины!