Индексная страница Написать письмо

ТРЁХСТОРОННИЙ СЕМИНАР С УЧАСТИЕМ МОТ В МИНСКЕ
22 января 2009 г.

Национальный трёхсторонний семинар «Свобода объединения и социальное партнерство в Республике Беларусь: совершенствование в свете рекомендаций, содержащихся в докладе Комиссии по расследованию «Профсоюзные права в Беларуси» прошел 21 января в Минске, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси.

Три стороны: объединения профсоюзов, нанимателей и правительство, в присутствии представителей Международного бюро труда (МБТ) и Международной конфедерации профсоюзов (МКП), анализировали работу по выполнению рекомендаций МОТ.

Эти рекомендации были приняты в 2004 г. по итогам расследования, которое было проведено группой экспертов МОТ в связи с жалобами так называемых независимых профсоюзов о якобы имеющихся нарушениях их прав в стране.

Участвуя в дискуссиях во время семинара, большинство выступающих сошлись на том, что оснований для продолжения работы над «белорусским вопросом» нет, поскольку нет и фактов нарушения прав и свобод профсоюзов. Лидеры же так называемого независимого профдвижения продолжают настаивать на том, такие факты имеют место, а в качестве доказательств говорят о том, что численность их профсоюзов неуклонно снижается. Но это доказывает лишь то, что люди понимают: данные профорганизации не умеют и не желают работать в полную силу.

По словам представителей стороны нанимателей, основная причина того, что рабочие отдают предпочтение профсоюзам, входящим в ФПБ, в том, что люди не видят и не ощущают конкретной работы других профсоюзов, которые зачастую, используя профсоюзную площадку, преследуют совершенно иные цели, несвойственные и не характерные профсоюзному движению.

Председатель Республиканского трудового арбитража Валерий Черемисов привел несколько примеров в доказательство этого утверждения. Так, за последние несколько лет в арбитраж поступил лишь один единственный иск от вышеупомянутых организаций. "Удовлетворение собственных амбиций, необходимость скандала – вот что движет так называемыми свободными профсоюзами. Я не вижу их ущемления. А для того, чтобы видна была работа профсоюза, необходимо заниматься своими непосредственными обязанностями: защищать работников. Я, как представитель арбитража, этого не вижу", – отметил в своем выступлении В. Черемисов.

По итогам семинара один из главных выводов прозвучал из уст Кари Тапиола, Исполнительного директора Международного бюро труда, который отметил, что в любой ситуации для профсоюзов важно объединение своих усилий в деле защиты прав трудящихся. А ведь к этому неоднократно призывала Федерация профсоюзов Беларуси.

Председатель ФПБ Леонид Козик лично, через средства массовой информации, в письмах за последние годы 27 раз обращался к профсоюзам, не входящим в Федерацию с предложениями объединить усилия в работе, вместе находить ответы на принципиальные для граждан вопросы. "ФПБ готова к сотрудничеству с любыми профсоюзами независимо от их численности и возможностей. Ещё раз приглашаю всех к сотрудничеству. К сожалению, они нас не слышат", – заявил Л. Козик выступая с докладом на семинаре. Но ведь как говорится, желающий найдет сто возможностей, а нежелающий – тысячу причин.