Индексная страница Написать письмо

РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ПРОФСОЮЗОВ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ
29 января 2009 г.

Состоялся «круглый стол», на котором рассмотрены структурные вопросы профсоюзов Карагандинской области Казахстана. В нем участвовали руководители областных и территориальных профсоюзных организаций, профкомов предприятий, председатели республиканских отраслевых профсоюзов.

Вступительным словом «круглый стол» открыл председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев. Он отметил, что сегодня на территории одной административной единицы – Карагандинской области автономно функционируют два территориальных объединения: Карагандинская областная Федерация профсоюзов и Ассоциация профсоюзов Жезказганского региона, которые не взаимодействуют, не сотрудничают между собой.

В области действуют два обкома профсоюза работников культуры, два обкома профсоюза работников сельского хозяйства, два территориальных комитета профсоюза угольщиков.

В состав областной Федерации профсоюзов не входят профсоюзные комитеты отдельных крупных предприятий, такие как профком «Арселор Миталл Темиртау».

Имеется ряд местных профсоюзных организаций, которые работают в отрыве от республиканских отраслевых профсоюзов и областной Федерации.

Федерация профсоюзов полагает, что так не должно быть. Существование в одном и том же регионе разрозненных профсоюзных структур в корне противоречит принципам и задачам профсоюзов, наносит ущерб единству действий профсоюзов в деле защиты прав и интересов трудящихся. Мы исходим из принципа «сильный отраслевой профсоюз – сильное профобъединение – сильная Федерация профсоюзов»,– считает С.Мукашев

Дискуссия участников «круглого стола» была весьма оживленной, критичной, не обошлось и без резких высказываний. Вместе с тем она показала, что все профсоюзные руководители поддерживают идею и практические шаги, направленные на укрепление единства и солидарности профессиональных союзов Карагандинской области.