Индексная страница Написать письмо

ДЕЛЕГАЦИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
В МОСКВЕ
2 февраля 2009 г.

Делегация Федерации профсоюзов Украины, которую возглавлял Председатель ФПУ, народный депутат Украины Василий Хара, 28–30 января посетила город Москву.

В состав украинской делегации входили также секретарь ФПУ Игорь Игнатов и руководитель Управления по международной работе ФПУ Василий Шилов.

В период визита состоялась встреча с руководством Всеобщей конфедерации профсоюзов. Со стороны ВКП в ней приняли участие Президент ВКП Михаил Шмаков, Генеральный секретарь Владимир Щербаков, Вице-президент ВКП Виктор Карнюшин, заместители генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина, Альберт Потапов, Валерий Юрьев и другие лица.

В ходе встречи руководители ВКП подробно рассказали украинским коллегам о проводимой работе по реализации решений VI съезда ВКП, развитию сотрудничества со структурами Содружества Независимых Государств, по проведению международных солидарных компаний за повышение минимальной заработной платы и минимальных пенсий, за достойный труд.

Украинские коллеги информировали о произошедших изменениях в руководстве Федерации, осуществленных и планируемых мерах по стабилизации обстановки внутри и вокруг профцентра. Большое внимание было уделено социально-экономической ситуации в Украине, отношениям с социальными партнерами, защите прав и жизненных интересов членов профсоюзов в условиях кризиса и политической неопределённости в стране.

Состоялся углубленный обмен информацией и оценками развертывающегося финансово-экономического кризиса и действий профсоюзов. Стороны отметили, что проблемы в области финансов переросли в общее обострение экономической ситуации. ВКП и её членские организации глубоко озабочены попытками решать появившиеся проблемы за счет людей труда. Поступают многочисленные тревожные сообщения о задержках в расчетах за выполненные заказы и работы, введении сокращенной рабочей недели, прекращении трудовых отношений с работниками, об отправке целых коллективов в вынужденные отпуска, о невыполнении предусмотренных коллективными договорами социальных обязательств. Ускоряются инфляционные процессы, осуществляется явная и скрытая девальвация национальных валют, что затрагивает миллионы людей.

Руководители ВКП и ФПУ выступили за дальнейшие тесные контакты, всесторонний обмен оперативной и аналитической информацией, за совместную разработку и осуществление в рамках ВКП необходимых солидарных шагов.

Председатель ФПУ В. Хара выступил на семинаре-совещании руководителей международных отраслевых объединений профсоюзов и работников аппарата ВКП с вызвавшим большой интерес докладом о текущей ситуации в Украине и действиях профсоюзов, ответил на вопросы слушателей.

Профсоюзный лидер особо подчеркнул настоятельную необходимость укреплять по всем линиям традиционную дружбу Украины и России, давать отпор попыткам посеять раздор между братскими русским и украинским народами, развивать в этих целях сотрудничество между родственными профсоюзами и трудовыми коллективами. Участники семинара-совещания высказали полное одобрение и поддержку этим предложениям и готовность претворять их в жизнь.