Индексная страница Написать письмо

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ
ДЕРЖИТ ВОПРОС ПОД КОНТРОЛЕМ
2 февраля 2009 г.

В связи с попытками силового захвата служебных помещений Федерации профсоюзов Украины, которые имели место в ноябре 2008 года, Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков обратился в Секретариат Президента Украины Виктора Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию и обеспечить соблюдения закона.

В ВКП пришёл ответ из Генеральной прокуратуры Украины, подписанный начальником Главного управления надзора за соблюдением законов о правах и свободах граждан и защите интересов государства Сергеем Домбровским.

В письме говорится:

"Ваше обращение, которое поступило из Секретариата Президента Украины, относительно попыток захвата помещений областных профсоюзных объединений – членских организаций Федерации профсоюзов Украины рассмотрено.

Проверкой изложенных фактов установлено, что действительно в отдельных регионах страны осуществлялись попытки провести незаконные внеочередные конференции Федерации профсоюзов областей с целью переизбрания их руководства.

По результатам проверки Генеральной прокуратурой Украины в пределах компетенции приняты исчерпывающие меры реагирования на выявленные нарушения.

В связи с указанной ситуацией, которая имеет место на территории Украины, вопросы защиты прав профсоюзов находятся на контроле Генеральной прокуратуры Украины".