Индексная страница Написать письмо

ПРОТИВ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН НА УГОЛЬ
3 февраля 2009 г.

Работодатели и Профсоюз работников угольной промышленности Казахстана выступили против госрегулирования цен на уголь.

Включение угля в номенклатуру товаров, цены на которые регулируются государством, создаст серьёзные проблемы для трудовых коллективов и всей энергетики страны. Об этом на специальной пресс-конференции заявил глава республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец.

"Угольные отрасли всё это время не получали социальных дотаций со стороны государства. Эта отрасль выживала самостоятельно. И мы обращаем внимание, что введение госрегулирования может создать очень серьезные проблемы в будущем не только для трудовых коллективов, но и для работы всей энергетики страны. Поскольку планы производства с учетом введения госрегулирования естественно могут быть пересмотрены, это вполне очевидно", – сказал Н. Радостовец.

Речь идет о предложении Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) включить в номенклатуру продукции, товаров и услуг, цены на которые регулируются государством, услугу по добыче и реализации угля свыше 1000 тонн в месяц. В настоящее время Агентство готовит соответствующее постановление Правительства.

"Это приведёт к необратимым последствиям в угольной отрасли, которая сегодня работает в реальной конкурентной среде и испытывает серьезные трудности, вызванные экономическим кризисом. В связи с падением производства у предприятий резко сократились объемы заказов, угольные компании столкнулись с неплатежами со стороны заказчиков, которые в большинстве случаев находятся за пределами Казахстана", – говорится в Обращении работодателей и профсоюза работников угольной промышленности РК.

При этом подчеркивается, что угольные предприятия "даже в условиях падения добычи не сокращают рабочие места" и тем самым выполняют условия Меморандума о сохранении персонала.

Однако, разработанный АРЕМ проект постановления Правительства "Об утверждении правил ценообразования на регулируемых рынках" приведёт к резкому ограничению рентабельности угольных разрезов, а также к тому, что угольные компании ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий "не смогут выполнить Отраслевое трёхстороннее соглашение ... и коллективные договоры".

"Под угрозой срыва окажутся и меморандумы, заключенные с Правительством по сохранению рабочих мест", – говорится также в Обращении.

"В стране нет сейчас проблем с углём. Все станции имеют необходимые запасы. Риски могут вырасти до такой степени, что завтра с регулированием возникнет дефицит угля. Поскольку когда возникает регулирование, инвестор всегда начинает задумываться. Если ему невыгодно, если он не может обеспечить необходимые зарплаты и социальные пакеты работников, он сокращает затраты. Это элементарные требования рыночного хозяйства", – сказал Н. Радостовец.

По его словам, необходимо принимать "долгосрочные методы инвестирования и развития угольной отрасли".

"Поскольку эта отрасль способна расширять свои объемы производства и быть экспортоориентированной. Наш уголь хорошо котируется не только в России, но и в Европе. И сейчас, когда объём производства, к примеру, металлов, снижается, есть интересные предложения по продаже угля в Европу. А такое регулирование не даст эффекта", – пояснил он.