Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ ВЫСТУПИЛИ
С ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ
4 февраля 2009 г.

Объединение профессиональных союзов Грузии провело 3 февраля в Тбилиси перед зданием Парламента на проспекте Руставели многолюдную акцию протеста, сообщает http://www.apsny.ge.

Участники акции представили законодательную инициативу профсоюзов, согласно которой Парламент должен внести изменения в существующее законодательство. Профсоюзы считают необходимым установить пособия безработным, увеличить денежную компенсацию уволенным с работы, повысить оплату декретного отпуска, обеспечить доступность здравоохранения и страхования для всех.

В ходе акции протеста её организаторы поставили около лестницы перед зданием Парламентом стол и призвали всех сторонников принять участие в законодательной инициативе, зафиксировав это своими подписями.

Политические заявления на акции не звучали, однако, по мнению председателя Объединения профсоюзов Ираклия Петриашвили, в случае, если к их законодательной инициативе не прислушаются, ОПСГ не остановится и перед политическими требованиями. В завершении акции собравшиеся выразили свой протест против работы законодательного органа оригинальным методом – ритмичными ударами ложек по железным мискам и криками "Мы голодны!" Как стало известно, Парламент рассмотрел инициативу, принял её и направил проекты для обсуждения своим соответствующим комитетам.

"Приблизительно четыре дня тому назад мы представили наши предложения парламенту и за прошедшее время на эту инициативу откликнулись 84 тыс. человек. Должен сказать, что все ныне трудоустроенные солидарны с безработными. Когда бюджет увеличивается на 250 млн. лари для административных расходов и зарплат чиновников, должны быть найдены и 115 млн. лари для установления пособия безработным, чтобы наши граждане имели хотя бы минимальные средства для существования", – заявил председатель ОПСГ И. Петриашвили.