Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ РОСХИМПРОФСОЮЗА
В ПОДДЕРЖКУ ОТМЕНЫ ВЫВОЗНЫХ ПОШЛИН
6 февраля 2009 г.

Российский профсоюз работников химических отраслей промышленности проводит акцию в поддержку решения Правительства РФ о досрочном прекращении действия вывозных пошлин на азотные и сложные минеральные удобрения.

С 6 февраля 2009 года Российский профсоюз работников химических отраслей промышленности проводит акцию в поддержку мер, принимаемых Правительством РФ по стабилизации ситуации на предприятиях отрасли. В частности, решения Правительства РФ о досрочном прекращении действия вывозных пошлин на азотные и сложные минеральные удобрения. По мнению профсоюза, эта мера позволит работодателю в том числе сохранить рабочие места на предприятиях, избежать вынужденных сокращений, удержать уровень заработной платы.

Акция стартовала 6 февраля в Москве, в офисе управляющей компании «ФосАгро АГ», где профсоюзные лидеры всех предприятий – производителей удобрений этого холдинга приняли совместное Заявление профсоюзных организаций ОАО «Аммофос» (Череповец), ОАО «Череповецкий Азот», ООО «Балаковские минеральные удобрения» в поддержку решения Правительства РФ от 27 января 2009 г. о досрочном прекращении действия вывозных пошлин на азотные и сложные минеральные удобрения.

В Заявлении говорится:

«В условиях существенного падения мировых цен на минеральные удобрения и снижения выручки производителей, данная мера окажет стимулирующее действие и поддержит производство минеральных удобрений. Сэкономленные от обнуления пошлин средства будут использованы производителями минеральных удобрений для продолжения программ технической модернизации, сокращения кредитной нагрузки в условиях роста ставок, выполнения социальных обязательств перед работниками, поддержания финансовой устойчивости предприятий.

Позитивно отмена вывозных пошлин скажется и на условиях реализации минеральных удобрений на внутренний рынок за счет увеличения собственных оборотных средств предприятия и сокращения зависимости от кредитных ресурсов».

Профсоюзы так же выразили полную поддержку и другим мерам Правительства РФ, направленным на стабилизацию ситуации в банковской сфере и стимулирование российского производителя.

«Для производителей минеральных удобрений особенно важными являются меры по стимулированию приобретения минеральных удобрений российскими сельхозпроизводителями и инвестиционной активности отраслевых производителей. Уверены, что разработанный и реализуемый государством комплекс антикризисных мер позволит сохранить рабочие места и социальную защищенность работников химической отрасли», - говорится в Заявлении.

Акции запланированы и на других предприятиях – производителях минеральных удобрений в регионах. Ближайшая состоится 11 февраля в поселке Верхнеднепровский Смоленской области на ОАО «Дорогобуж». О поддержке правительственных мер предполагается заявить на расширенном заседании профкома с участием работников предприятия.