Индексная страница Написать письмо

СОЗДАЮТСЯ НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА
ДЛЯ СТУДЕНТОВ
10 февраля 2009 г.

В Павлодаре, Республика Казахстан, для студентов, испытывающих проблемы с оплатой за обучение, будет создано 800 новых рабочих мест. Об этом в своем отчетном выступлении перед населением сообщил глава региона Бакытжан Сагинтаев.

В частности, по словам акима области, администрация региона уже провела встречу с руководителями учреждений образования. Ректоры вузов и директора колледжей дали гарантию не отчислять студентов, обучающихся на платной основе и не имеющих возможности в настоящее время оплатить учебу. По результатам опроса, такие проблемы сейчас испытывают более 30% учащейся молодежи.

"Для них создаются рабочие места по профилю учебы, что позволяет решить проблему с оплатой обучения. На сегодня уже более 200 студентов трудоустроено, до конца учебного года их число увеличится до тысячи человек", - сообщил Б. Сагинтаев.

Кроме того, по словам акима, в этом году за счет средств местного бюджета на обучение в вузах было выделено 1200 грантов для детей из социально уязвимых семей на общую сумму 144,3 млн. тенге.

Б. Сагинтаев также напомнил, что в этом году в Павлодаре и Экибастузе для поддержки семейных бюджетов удалось снизить оплату за детские сады. Дошкольное образование стало дешевле на 3 тыс. тенге - с 8 до 5 тыс. На эти цели выделено 174 млн. тенге.

"Особое внимание нами уделяется поддержке социально уязвимых слоев населения. Кроме установленной законодательством, за счет средств местного бюджета будет продолжена выплата дополнительной социальной помощи на сумму 754 млн тенге. Это компенсации на жилищно-коммунальные услуги 13 категориям граждан, полное возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги четырем категориям, бесплатный проезд в общественном транспорте для 19 категорий и льготный - для двух. Контингент получателей жилищных субсидий увеличен более чем на одну тысячу семей", – отметил Б. Сагинтаев.

По словам акима, в этом году впервые в бюджете региона создан стабилизационный фонд в размере 2 млрд. тенге. Эти деньги предназначены для поддержки населения, инфраструктуры и малого бизнеса в случае непредвиденных обстоятельств.