Индексная страница Написать письмо

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ
ОПРЕДЕЛИЛ ЗАДАЧИ НА 2009 ГОД
11 февраля 2009 г.

Итоги работы Федерации независимых профсоюзов Таджикистана за 2008 г. и задачи на 2009 г. были рассмотрены на заседании Генерального совета ФНПТ.

В докладе председателя Федерации Муродали Салихова была всесторонне проанализирована работа, проведенная профсоюзами за прошедший год. Отмечено, что в основном все пункты обязательств Генерального cоглашения между Правительством, Федерацией независимых профсоюзов и объединениями работодателей Таджикистана неукоснительно соблюдались.

В профсоюзных организациях практически завершён обмен профсоюзных билетов на билеты нового образца, активно ведется работа по привлечению и профсоюз молодежи, работников частного сектора.

Вместе с тем большую озабоченность членов Генерального совета вызывают проблемы, связанные с мировым экономическим кризисом, – рост цен, инфляция, положение мигрантов. Всё это тяжким бременем ложится на трудящихся и членов их семей.

"Возникшие проблемы, – отметил М. Салихов, – обязывают профсоюзы республики в корне изменить свои методы работы. Для решения имеющихся проблем необходимо активизировать совместную работу с органами государственного управления в части разработки и реализации государственной антикризисной программы и защищать интересы человека труда".

Солидарность всех членских организаций, продуманность каждого положении вновь принимаемого Генерального соглашения, тарифных соглашений, коллективных договоров, четкая работа профсоюзных организаций – вот задачи, стоящие перед профсоюзными лидерами республики,

Генеральным советом Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, учитывая актуальность данного вопроса, было принято Обращение к Правительству Республики Таджикистан, работодателям и предпринимателям с предложениями по смягчению последствий кризиса, созданию новых рабочих мест, по недопущению случаев массовых увольнений и снижения заработной платы трудящихся, по выполнению намеченных социальных программ.

В работе Генерального совета приняли участие и выступили представители правительства и Парламента республики.