Индексная страница Написать письмо

ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОБЪЕКТЫ
17 декабря 2009 г.

По решению своего V съезда Федерация профсоюзов Беларуси ведет большую работу по восстановлению и реконструкции объектов оздоровительного, культурного и туристского направления.

Как сообщило Главное управление капитального строительства ФПБ, в 2008 г. выполнен капитальный ремонт кровли здания Республиканского Дворца культуры профсоюзов, которое уже 50 лет не ремонтировалось. Скульптурные группы из 15 скульптур, на фасаде здания со временем утратили красоту и пришли в негодность. В настоящее время все они отреставрированы и украшают не только здание Дворца, но и город Минск.

На стадии завершения работы по ремонту 6-этажного спального корпуса №2 санатория «Криница». Открытие корпуса общей площадью более 6,0 тыс. кв. м. планируется в марте.

Завершается строительство начатого 15 лет назад и замороженного 4-этажного корпуса в туристско-оздоровительном комплексе «Высокий берег». На турбазе также введена в эксплуатацию современная котельная с котлами на местных видах топлива.

В 2009 г. будут завершены ремонтные работы двух корпусов туристско-оздоровительного комплекса «Орша», здесь уже полностью переоборудована котельная, завершены работы по замене оконных блоков. Это один из первых крупных объектов, где устанавливаются оконные блоки, изготовленные на предприятии ФПБ «Промышленная база Фаниполь», что удешевляет строительство.

Ведутся работы по ремонту зала на 425 мест Республиканского Дворца культуры ветеранов в Минске.

Международный институт трудовых и социальных отношений (МИТСО) Федерации профсоюзов Беларуси завершает работы по ремонту своих помещений, в настоящее время – актового зала на 380 мест, который сможет порадовать студентов уже в феврале.

В связи с необходимостью увеличения учебных площадей МИТСО начаты работы по выбору проектной организации на проектирование нового многоэтажного учебного корпуса.

В связи со строительством нового корпуса санатория «Криница» для создания максимально комфортных условий тем, кто приедет сюда отдохнуть и поправить здоровье планируется в ближайшее время ввести в эксплуатацию новое здание, в котором предусмотрены обеденные залы, кухонные помещения, кафе.

Идут работы по реконструкции гостиницы «Турист» в Могилеве. Уже отремонтирован холл гостиницы, заканчивается ремонт кондитерского цеха с заменой технологического оборудования, начат ремонт номерного фонда.

В гостинице «Турист» в Бресте продолжается капитальный ремонт кухни с установкой нового оборудования, осуществляется модернизация помещений, обновляется интерьер. В гостиницах отремонтированы в соответствии с тенденциями времени залы-рестораны, производится замена мебели на более комфортную и современную, модернизируются фасады зданий, производится замена окон.

В туристско-оздоровительном комплексе «Белое озеро» (Брестская область), который является популярным местом отдыха и оздоровления детей и взрослых, ввели в строй станцию обезжелезивания воды. До этого момента местная вода была не пригодна для употребления и приготовления пищи.

В гостинице санатория «Нарочь» заканчивается разработка проектно-сметной документации по ремонту ресторана. Планируется построить переходную галерею между гостиницей и корпусом, где будут располагаться спортивный зал, реконструированный бассейн и два новых небольших бассейна.

Уже отремонтирован корпус в санатории «Белорусочка», начаты ремонтные работы спального корпуса с заменой внутренней инженерной сети, ремонтом номерного фонда и подсобных помещений.

Все перечисленные работы стали возможны во многом за счет того, что члены ФПБ произвели в 2008 г. отчисления из своих средств по 2 тыс. руб. на восстановление оздоровительных, культурных и туристских объектов Федерации профсоюзов Беларуси.