Индексная страница Написать письмо

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ КОМИССИИ ВКП –
ДЕЙСТВИЯ ПРОФСОЮЗОВ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
18 февраля 2009 г.

16 февраля состоялось очередное заседание Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам. В заседании приняли участие большинство членов Комиссии, были приглашены также руководители международных отраслевых объединений профсоюзов, учёные, специалисты.

В ходе обсуждения вопроса о социально-экономическом положении государств-участников СНГ и действиях профсоюзов в условиях финансово-экономического кризиса, исходя из теории классических кризисов, сделано предположение, что мировой кризис продлится в странах СНГ примерно три-четыре года. Прогноз безработицы по РФ к концу 2009 г. по методологии МОТ составит 10 млн. человек. Рассмотрены также вопросы возможностей бюджетов для реализации антикризисных мер, кредитно-денежной политики.

Наибольшее внимание было уделено действиям профсоюзов в условиях кризиса. Выступающие от России, Украины, Беларуси отмечали, что в целях смягчения негативных его последствий, профсоюзы активно сотрудничают с органами власти и деловыми кругами стран СНГ, поддерживают конструктивные шаги по поиску путей преодоления трудностей. Правительством РФ принято решение о включении представителей профсоюзов в состав антикризисной комиссии. По инициативе ФНПР в рамках Российской трёхсторонней комиссии создана и действует рабочая группа, которая проводит еженедельный профсоюзный мониторинг ситуации на рынке труда. Результаты мониторинга рассматриваются на заседаниях РТК, ведутся переговоры с социальными партнерами.

Сложная обстановка в Украине, где экономический кризис наложился на политический. Федерация профсоюзов Украины на рабочих встречах с руководителями Правительства вносит конкретные предложения, выдвигает требования по выработке и принятию эффективной, понятной для украинского общества программы преодоления финансово-экономического кризиса; комплексной правительственной программы сохранения и создания рабочих мест, защиты отечественных товаропроизводителей и развития внутреннего рынка. Однако достигнутые договорённости наталкиваются на бюрократические препоны, из многих обещаний, данных властями в процессе общения с профсоюзами, практически ничего не отражено в Госбюджете на 2009 г. Проанализировав фактическое положение дел по выполнению Правительством требований профсоюзов и Генерального соглашения, члены Президиума ФПУ приняли решение вступить в коллективный трудовой спор с Кабинетом министров Украины.

Федерация профсоюзов Белоруссии, в целях поддержании социальной стабильности в обществе, внесла в план антикризисных мер ряд предложений, направленных на повышение социальной защищенности трудящихся. На Президиуме заслушан вопрос "О действиях профсоюзов в сложившихся условиях". Решено проводить мониторинг социально-экономического положения на местах и о его результатах своевременно информировать Федерацию профсоюзов. Итоги мониторинга заслушаны в декабре 2008 г. и в конце января 2009 г

Выступающие от профцентра "Союзметалл" и МКП "Строитель" отмечали, что финансово-экономический кризис тяжелейшим образом поразил экономику этих отраслей промышленности всех стран СНГ, а в некоторых государствах буквально поставил на грань выживания. Принимаемые государствами и работодателями антикризисные меры пока не обеспечили перелома негативных тенденций. Это ведёт к росту социальной напряжённости в обществе и подталкивает трудящихся к массовым протестным акциям. Профсоюзы отраслей обратились к главам государств и правительствам стран Содружества с настоятельным призывом принять самые неотложные и действенные меры по преодолению негативных последствий, вызванных глобальным финансово-экономическим кризисом.

Широкую дискуссию на заседании вызвал вопрос о критериях установления минимальной заработной платы (МЗП) и позиции профсоюзов стран СНГ на современном этапе. В последнее время в отдельных странах СНГ, в том числе и в профсоюзной среде, стали высказываться предложения о смене критерия при определении МЗП. Комиссия поддержала предложение Департамента ВКП о том, что на современном этапе расчёт минимальной заработной платы должен осуществляться исходя из прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета).

Участники заседания Комиссии были проинформированы об отстаивании позиции профсоюзов при разработке законопроектов о частных агентствах занятости. После продолжительной настойчивой работы в Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по социальной политике ВКП удалось добиться, несмотря на сильнейшее сопротивление разработчиков, исключения из проекта положений о применении заёмного труда и платности услуг по трудоустройству работника, а также ряда других неприемлемых положений. Что касается Постоянной комиссии МПА СНГ, то здесь заёмный труд исключён из законопроекта, но положение о платности услуг по трудоустройству пока остается. Комиссия приняла решение продолжить работу по отстаиванию позиции профсоюзов.