Индексная страница Написать письмо

ПРОВЕДЕНИЕ СМОТРОВ-КОНКУРСОВ
ДАЕТ ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
19 февраля 2009 г.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана в 2008 г., отмечая 15-летие своего образования, провела серию значимых мероприятий, в числе которых Республиканский смотр-конкурс под девизом «Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд», организованный во втором полугодии юбилейного года.

Итоги смотра-конкурса были подведены в декабре 2008 г. на заседании Исполкома КПА. По условиям в обязательном порядке учитывалось проведение целого комплекса мероприятий в сфере охраны труда. Это не только наличие современного оборудования, но и культура производства, высокий уровень охраны окружающей среды на рабочем месте и низкий уровень производственного травматизма, состояние технологического оборудования и санитарно-бытового обслуживания, организации досуга, материально-технического состояния домов отдыха, санаториев, спортплощадок и многое другое.

Рассмотрев предложения комиссии по проведению смотра-конкурса, Исполком КПА представил к награждению: за наилучшие показатели – 50 предприятий и организаций, цехов и участков; за положительную работу – 19 и за активное участие в проведение смотра – 8 коллективов. Все они были награждены дипломами и ценными подарками.

Награждение победителей Республиканского смотра-конкурса было проведено 14 января 2009 г. в очень торжественной обстановке с участием координатора МОТ в Азербайджане, начальника Государственной инспекции труда, широкого круга профсоюзного актива, руководителей предприятий и организаций.

Участники церемонии были ознакомлены с выставкой тематических фотоальбомов предприятий, участвующих в конкурсе, им был продемонстрирован видеоролик о деятельности КПА в области охраны труда, специально подготовленный ко дню чествования победителей смотра-конкурса.

Смотр-конкурс на всех этапах широко освещался в средствах массовой информации: по государственному и общественному каналам телевидения, в республиканской и профсоюзной печати.

Это была не единичная акция. В течение 15 лет по инициативе КПА проведено четыре республиканских смотра-конкурса. В проводимой работе в области охраны труда такая форма работы как смотры-конкурсы заняла особое место. Они посвящались различным темам, способствующим улучшению условий труда и отдыха, культуре и эстетике производства, здоровья, спорта и досуга работников и их семей.

Значимость и культура их проведения, мастерство организаторов от конкурса к конкурсу возрастают. С ростом заинтересованности и расширением отраслевой географии участников, растут и выделяемые профорганами средства на поощрение победителей.

Если в Республиканском смотре-конкурсе 1999 г. приняло участие около 120 предприятий и организаций, из которых всего 8 были признаны победителями, то в последующие годы заинтересованность отраслевых профорганов в этом мероприятии значительно возросла. Стали проводиться отраслевые смотры, к ним подключились цеха и участки. Повысилась активность профорганов, их комиссий, общественных уполномоченных по охране труда.

В 2004 г. из более 200 предприятий и организаций, цехов и участков решением Исполкома КПА 25 предприятий были награждены дипломами и денежными премиями.

В 2006 г., из 350 предприятий 35 организаций были удостоены дипломами и ценными подарками, 13 предприятиям вручены поощрительные премии за активное участие.

В 2008 г. в Республиканском смотре-конкурсе число участников значительно увеличилось и составило более 500 предприятий и организаций, цехов и участков.

Все это способствовало снижению в республике в 2008 г. числа пострадавших на производстве на 14%, а погибших на 43,7%.

Значительное снижение производственного травматизма достигнуто на предприятиях и в организациях, находящихся на профсоюзном обслуживании. Если в 2007 г. на предприятиях профсоюзного обслуживания снижение производственного травматизма со смертельным исходом составило 25%, то в 2008 г., по оперативным данным, число погибших снизилось на 50%.

Проведение тематических смотров-конкурсов является неотъемлемой частью деятельности отраслевых профорганов, а потому работа продолжается.