Индексная страница Написать письмо

СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ МОЖЕТ СТАТЬ
ЛОКОМОТИВОМ ВЫВОДА ИЗ КРИЗИСА
20 февраля 2009 г.

Международная конфедерация профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов (МКП «Строитель») приняла Обращение к главам государств и правительствам стран СНГ.

В Обращении говорится:

«Международная конфедерация профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов (МКП «Строитель»), объединяющая около одного миллиона членов отраслевых профсоюзов СНГ, обращается к главам государств и правительствам стран Содружества с настоятельным призывом принять самые неотложные и действенные меры по преодолению негативных последствий, вызванных глобальным финансово-экономическим кризисом в капитальном строительстве. Мировой опыт свидетельствует: строительная отрасль может стать локомотивом по выводу из тяжёлой ситуации экономики в целом.

Основные проявления кризиса в стройкомплексе: резкий спад объёмов производства и выпуска продукции, большое высвобождение трудящихся строителей, рост задолженности в выплате заработной платы, сбои в функционировании банковского сектора, включая беспрецедентное свёртывание кредита, обесценивание финансовых обязательств и другие.

Колоссальное имущественное расслоение доходит до крайнего уровня. Опасные угрозы представляют высокая инфляция, девальвация национальных валют, массовый перевод работников на режим неполного рабочего времени, отправка их во внеочередные неоплачиваемые отпуска, снижение уровня доходов трудящихся, сокращение расходов на охрану труда, несоблюдение других социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, отраслевыми соглашениями и коллективными договорами.

Принимаемые государствами и работодателями антикризисные меры пока не обеспечили перелома имеющихся в отрасли негативных тенденций. Это ведёт к росту социальной напряжённости в обществе и подталкивает трудящихся к массовым протестным акциям.

Кризис с полной убедительностью показал ошибочность безоглядной веры в невидимую руку рынка, отказа от вмешательства государства в регулирование экономики.

Позиция МКП «Строитель» заключается в следующем: за отрицательные последствия кризиса должны нести основную ответственность собственники банков, предприятий и управленческий персонал, а не простые трудящиеся.

Мы полностью солидарны с теми, кто считает, что в социальных государствах в кризисных ситуациях необходимо стремиться к сохранению предприятий и рабочих мест, добиваться сокращения сверхдоходов банкиров, хозяев средств производства. Отрицательное воздействие кризиса нельзя смягчать путём грубого нарушения принципов социального партнёрства, законов о труде и обязательств, принятых в отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах.

Необходимо самым строжайшим образом наказывать виновных в нарушении действующего трудового законодательства!

Обращаемся к Вам с настоятельным призывом активно способствовать выработке и реализации дополнительных мер, направленных на преодоление кризисных явлений в отрасли, прежде всего, за счёт усиления строительства жилья, дорог, объектов инфраструктуры.

Необходимо принять радикальные шаги по ликвидации чудовищного социального расслоения общества. Такими шагами могли бы стать замена плоской шкалы подоходного налога на физических лиц прогрессивной, законодательное установление верхнего предела месячного дохода физического лица, возвращение ренты народу, отмена необоснованных привилегий госчиновникам и другие.

Профсоюзы работников строительства и предприятий промышленности строительных материалов стран СНГ призывают власти и предпринимателей вести цивилизованную работу в рамках социального партнёрства по совместному поиску выхода из сложившейся тяжёлой ситуации, не загоняя трудящихся в нищету и не обрекая их на полную деградацию.

Исполком МКП «Строитель»

г. Москва, февраль 2009 года».