Индексная страница Написать письмо

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
20 февраля 2009 г.

Федерация профессиональных союзов Украины выступила с Обращением по случаю проведения 20 февраля 2009 г. Всемирного дня социальной справедливости.

В Обращении говорится:

"В 2007 г. на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Резолюция, которая предусматривает проведение ежегодно 20 февраля, начиная с 2009 года, Всемирного дня социальной справедливости. Настоящий документ является важным шагом на пути к разработке новых, современных подходов в решении таких проблем, как ликвидация нищеты и бедности, обеспечение полной занятости, достойного труда, равенства среди мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

Поддерживая инициативу ООН, Федерация профсоюзов Украины обращается к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины, объединениям организаций работодателей с предложением публичного празднования этой международной акции с проведением конкретных мероприятий, направленных на минимизацию негативных последствий глобального финансово-экономического кризиса, на последующий экономический рост страны, надежную защиту прав человека труда и социальный прогресс в обществе.

Общепризнанно, что необходимым условием обеспечения социального развития и социальной справедливости является широкомасштабный и постоянный экономический рост. Существенную роль в этом процессе должны играть организации бизнеса и профсоюзы, их диалог и сотрудничество в сфере трудовых отношений, производства и справедливого распределения прибыли при активном участии государства.

ФПУ обращается к представителям украинского бизнеса с призывом поддержать обращение профсоюзов провести солидарные действия и мероприятия под общим лозунгом «За социальную справедливость и достойную жизнь для всех!», продемонстрировать активную солидарную социальную позицию бизнесструктур в решении неотложных проблем занятости, оплаты и условий труда, социальной защиты работающих, содействия свободной профсоюзной деятельности, обеспечить безусловное выполнение собственных обязательств по коллективным договорам и соглашениям.

Профсоюзы заявляют о своей готовности к активному социальному диалогу и взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами на пути к утверждению прав человека труда, роста его благосостояния, реального становления социально ответственного бизнеса, как важной составляющей экономической деятельности предпринимательства.

Президиум Федерации
профессиональных союзов Украины"