Индексная страница Написать письмо

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФНПР
20 февраля 2009 г.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков 19 февраля дал пресс-конференцию в пресс-центре редакции газеты "Московский комсомолец".

Присутствовавшие на пресс-конференции журналисты интересовались оценкой ситуации на рынке труда и тем, насколько адекватно власти отреагировали на возникшие проблемы. Приводим некоторые вопросы и ответы М.Шмакова в изложении газеты "Московский комсомолец" за 20.02.09.

–Усугубил ли кризис ситуацию с нарушениями трудового законодательства?

– Да. Работников заставляют писать заявления на отпуск без содержания — вместо того чтобы признать простой по вине работодателя и платить две трети от зарплаты. Или платят две трети тарифа, а не зарплаты, а это разные величины.

– Работает ли сейчас такая мера, как забастовка?

– Зачастую она облегчает жизнь только работодателя. Ведь ему не надо во время акции платить зарплату, а потом можно признать забастовку незаконной. Работников иногда даже провоцируют бастовать.

– Как же тогда бороться?

– Через профсоюз — это самый надежный способ защиты. И он работает: например, после вмешательства профсоюза на предприятии находилось место всем работникам. 98% исков, которые мы подаем в суды, удовлетворяются.

– Власти к вам прислушиваются?

– Еще в ноябре мы говорили об увеличении и нижней, и верхней планки пособия по безработице. Правительство откликнулось лишь частично: нижняя планка осталась на уровне 850 рублей. Учли и предложение реструктуризировать долги по кредитам людей, потерявших работу, и уменьшить раздутую квоту по мигрантам. Однако правительством не рассматривается то, что наряду с поддержкой банков и крупных предприятий нужно сосредоточиться на сохранении покупательного спроса россиян. Добиваться стабилизации и даже увеличения их доходов через понуждение работодателей к выполнению требований законодательства. Если это будет необходимо, нужно идти на национализацию градообразующих предприятий. Это лучше, чем закрытие. Нужно переобучать безработных с гарантированным предоставлением рабочего места.

– А общественные работы, о которых так много говорят?

– Пока мы не видели ни одного реального работающего предложения. Это прежде всего забота региональных властей, а они раскачиваются медленно.

"Российская газета" от 20.02.09 сообщает, что, по словам М.Шмакова, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) совместно с депутатами Госдумы разработала поправки в Гражданский кодекс и законодательство о банкротстве. Суть проекта в том, что в случае банкротства в первую очередь должны гаситься долги по зарплате, а уж после этого производиться все остальные платежи, включая налоговые. Председатель ФНПР отметил, что, что законопроект уже готов, сейчас проходит процедуру оформления и будет внесен в Госдуму в этом месяце.

В Гражданском кодексе предполагается поменять положение о том, что заработная плата – это выплата третьей очереди, и сделать её первоочередной. Примерно такая же поправка ждет и Закон о банкротстве. "Мы хотим добиться, чтобы трудящиеся были признаны привилегированными кредиторами. Заработная плата должна стоять перед налогами", – сказал Михаил Шмаков. И пояснил: если возникает задолженность по налогам, тут же подключаются различные силовые структуры и решают проблему. А вот если работодатель не платит зарплату, никто к нему не придёт, только инспекция по труду и профсоюз, у которых изначально меньше рычагов воздействия. Тем более что долги по зарплате в последнее время только растут. По словам главы ФНПР, за последние несколько месяцев они увеличились с 2,4 млрд. руб. до почти 8 млрд. "Невыплату зарплаты надо квалифицировать как кражу", – утверждает Шмаков. Подобные действия работодателей он назвал "социальным мародерством", когда владельцы предприятий и фирм сокращают или не выплачивают зарплату, мотивируя это финансовым кризисом.

Что касается самих профсоюзов, Михаил Шмаков считает, что кризис - это проверка их на прочность.

Рассуждая о кризисе, М. Шмаков предположил, что темпы роста сокращений будут снижаться. "Массовые увольнения прошли, сейчас будет некоторое затишье, а дальше – в зависимости от развития экономики", – сказал он. Главное в этих условиях – поддерживать платежеспособность населения, и этому государство должно уделять особое внимание.

При этом заверил, что в ближайшее время не планируется каких-либо широкомасштабных профсоюзных акций протеста, но если будут продолжаться массовые сокращения, начнутся и волнения, сообщает "Российская газета".