Индексная страница Написать письмо

ЦЕЛЬ – ПОСТРОЕНИЕ В РОССИИ
ОБЩЕСТВА СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
20 февраля 2009 г.

Федерация независимых профсоюзов России поддерживает Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о проведении ежегодно 20 февраля, начиная с 2009 года, Всемирного дня социальной справедливости.

ФНПР поддерживает призыв о необходимости дальнейшего наращивания совместных усилий государственных органов, профсоюзов и других общественных объединений, направленных на укрепление социального измерения мировой политики, решение проблем устойчивого развития, искоренения нищеты, бесправия и экономической отсталости.

ФНПР напоминает о Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития, состоявшейся в Копенгагене 6–12 марта 1995 года, где была принята Копенгагенская декларация о социальном развитии. В Декларации подчеркивалось, что социальное развитие и социальная справедливость необходимы для обеспечения и поддержания мира и безопасности внутри стран и в отношениях между ними, что социальная справедливость не может быть достигнута в условиях отсутствия уважения всех прав человека и основных свобод. Только широкомасштабный и устойчивый экономический рост в контексте устойчивого развития является необходимым условием обеспечения социального развития и социальной справедливости.

ФНПР целиком и полностью поддерживает положения Копенгагенской декларации, а также Декларацию МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации, принятую 10 июня 2008 г., и прилагает максимум усилий для построения в России общества социальной справедливости, о чем говорится в 7-ой статье Конституции РФ. Мы также признаем необходимость дальнейшего наращивания усилий всего мирового сообщества в области искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойного труда, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

В настоящее время мировой финансовый кризис порождает серьезные риски для российской экономики и общества в целом. Нарастает напряженность и состояние неуверенности. В связи с этим ФНПР неоднократно обращалась к органам государственной власти России, объединениям работодателей, а также политическим партиям с призывом объективно проанализировать причины кризиса, осмыслить его глубину и масштабы, взвешенно и расчетливо оценить резервы и рационально использовать их для возврата к устойчивому экономическому росту.

Федерация независимых профсоюзов России, как ответственный институт гражданского общества, выражает свою готовность к конструктивному диалогу и поиску взаимоприемлемых решений, чтобы не допустить перекладывания экономических проблем бизнеса на плечи работников. Трудящиеся России не должны расплачиваться за недальновидные действия и несовершенство экономической политики. Задача российских профсоюзов – привлечь внимание властей и работодателей к недопустимо низким заработкам, пенсиям и социальным гарантиям, добиться их повышения до уровня обеспечения достойной жизни для каждого гражданина Российской Федерации

ФНПР призывает все профсоюзные организации поддержать инициативу Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости и активизировать свою деятельность во имя достижения цели построения в России общества социальной справедливости.