Индексная страница Написать письмо

УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
25 февраля 2009 г.

Витебское областное объединение профсоюзов совместно с Витебским филиалом Международного института трудовых и социальных отношений провели обучающий семинар для профсоюзных лидеров на тему «Экономика Республики Беларусь в условиях мирового финансового кризиса».

К началу 2009 г. стало очевидным, что финансовый кризис захлестнул глобальную экономику. Последние экономические анализы и статистические данные свидетельствуют, что мировая экономика находится накануне рецессии – падают объемы производства, во многих отраслях началась реструктуризация, налицо сокращение занятости и рост безработицы, снижается покупательная способность домашних хозяйств, появились негативные тенденции уменьшения социальной защищенности трудящихся.

Не обошли последствия мирового финансового кризиса и Витебскую область. На отдельных предприятиях отмечается замедление экспорта и экономического роста, снижение платежеспособности, как следствие – имеются случаи перевода работников на сокращённый рабочий день и рабочую неделю. В ряде случаев профсоюзам от нанимателей поступают предложения по пересмотру некоторых социальных гарантий, предусмотренных в коллективных договорах и соглашениях.

Понимание природы финансовых кризисов, их экономической и исторической сущности, а также тех симптомов, которые уже наблюдаются в экономике республики и области очень важны для профсоюзного лидера. Ведь для того, чтобы быстро оптимизировать ключевые социально-экономические процессы под новые рыночные условия, смягчить для работников последствия кризиса, не допустить нештатных ситуаций, необходимы знания. В связи с этим для слушателей семинара были представлены презентации и выступления на следующие темы: «Особенности современных финансовых кризисов», «Экономика Беларуси в условиях кризиса», «Прогноз состояния рынка труда Витебской области на 2009 год».