Индексная страница Написать письмо

КОМПЛЕКС МЕР В ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ КРИЗИСА
И ПРОТИВОЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
27 февраля 2009 г.

Негативные тенденции в экономике были в центре внимания участников заседания Исполнительного комитета ФНПР, состоявшегося 25 февраля в Москве. Углубляющийся кризис всё сильнее отражается на уровне благосостояния россиян. В стране падают зарплаты и общие доходы населения. Сокращаются рабочие места, нарастает практика введения неполного рабочего времени, множатся факты задержки выплаты зарплаты.

По результатам проводимого ФНПР оперативного профсоюзного мониторинга ситуации в регионах и отраслях участники заседания отметили, что на ряде предприятий в одностороннем порядке пересматриваются коллективные договоры, сокращаются социальные выплаты, оказывается давление на профсоюзных активистов, отстаивающих законные права и интересы трудящихся. Особенную тревогу людей за завтрашний день вызывают повсеместный рост цен на основные продукты питания, оплату за жилье и коммунальные услуги, стоимость проезда в общественном транспорте.

На заседании Исполкома была проанализирована текущая ситуация на предприятиях и в организациях, эффективность реализации Правительством РФ антикризисных мер, проводимых с учетом предложений профсоюзов, выработанных Генеральным Советом ФНПР (19 ноября 2008 г., «О действиях профсоюзов в условиях мирового финансового кризиса»). Выработан комплекс конкретных мер профсоюзных организаций всех уровней в ответ на вызовы кризиса и противозаконные действия работодателей. В числе этих мер, и разработка антикризисных программ непосредственно на предприятии, и действия ФНПР в РТК в части рассмотрения антикризисных действий Правительства.

В решениях Исполкома ФНПР подчеркивается, что категорически недопустимо перекладывать на работников и население ответственность за просчеты в финансово-экономической и социально-трудовой сферах. Только социально ответственное поведение власти и бизнеса может стать залогом успешного преодоления кризиса. В этой связи Исполком ФНПР принял решение объявить 1 мая 2009 года Днем коллективных действий профсоюзов и провести первомайскую акцию в форме шествий и митингов под девизом «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!».

Члены Исполкома ФНПР обсудили результаты выполнения обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2008–2010 гг. и, прежде всего, работу над Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., принятой правительственным решением в 2008 г.

Широкая дискуссия развернулась при рассмотрении итогов реализации пилотного проекта по созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего предпринимательства. Его участниками создано около 500 первичек с общим количеством свыше 43 тыс. членов профсоюзов. Со стороны ФНПР осуществлены информационная и методическая поддержка этой кропотливой работы. Одновременно были отмечены ограниченные организационные, кадровые и финансовые возможности профсоюзов, действующих в сфере предпринимательства, слабость и малочисленность их территориальных организаций, раздробленность профсоюзного движения в сфере малого и среднего предпринимательства, а также агрессивная антипрофсоюзная позиция работодателей при попытках создания профсоюзных организаций на предприятиях.

Для осуществления решений VI съезда ФНПР по сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, особенно актуальных в период кризиса, Исполком ФНПР принял решение организовать проведение Общероссийской кампании по созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего предпринимательства в 2009–2011 годах, используя положительный опыт, накопленный в рамках реализации пилотного проекта.

На заседании Исполкома рассмотрен ряд вопросов текущей деятельности ФНПР.