Индексная страница Написать письмо

БОЛЬШОЙ СОВЕТ С ПЕРВИЧКАМИ
2 марта 2009 г.

23 февраля 2009 г. в Международном центре культуры и искусств профсоюзов Украины "Октябрьский дворец" состоялось Всеукраинское собрание председателей первичных профсоюзных организаций, сообщает пресс-служба ФПУ.

Среди главных вопросов, которые рассматривались профактивом, –необходимость повышения эффективности и консолидации работы профсоюзов на всех уровнях, усиление в условиях кризиса роли первичных организаций в защите трудовых прав членов профсоюза. Перед делегатами Всеукраинского собрания выступил председатель ФПУ народный депутат Украины Василий Хара.

На собраниях принята Резолюция, которой поддержано решение Президиума ФПУ о вступлении в коллективный трудовой спор с Кабинетом министров из-за невыполнения норм Генерального соглашения на 2008–2009 гг. по обеспечению трудовых и социально-экономических прав тружеников в условиях кризиса.

В выступлениях участников Всеукраинского собрания председателей первичных профсоюзных организаций ФПУ речь шла о массовых остановках предприятий, целых отраслей, росте количества уволенных, уменьшении заработной платы и социальной помощи, а также об отсутствии в это трудное для страны время единой скоординированной государственной политики и бездеятельности власти.

Попытки профсоюзов наладить социальный диалог с властью в преодолении последствий кризиса оказались безрезультатными. Кабинет министров игнорирует требования профсоюзов (конечный срок ответа после Всеукраинских акций протеста минул 1 февраля 2009 г.), не учитывает предложения профсоюзов, нормы Генерального соглашения. В частности, в проекте Закона о Госбюджете на 2009г. не были согласованы с профсоюзами размеры прожиточного минимума, минимальной зарплаты, а также размеры минимальных гарантий оплаты труда работников бюджетной сферы. Более того – на рассмотрение Верховной Рады внесены законопроекты, которые переносят весь груз финансово-экономического кризиса исключительно на население.

Чтобы вынудить Правительство выполнить свои обязательства по соблюдению социально-экономических прав и гарантий членов профсоюзов, зафиксированных в Генеральном соглашении, Федерация профсоюзов Украины приняла решение вступить в коллективный трудовой спор с Кабинетом министров Украины. В соответствии с законодательством решение коллективного трудового спора предусматривается через примирительную комиссию, трудовой арбитраж или Национальную службу посредничества и примирения, решения которой имеют рекомендательный характер. В случае, когда примирительные процедуры не приведут к решению коллективного трудового спора, профсоюзы начнут прибегать к крайней мере – объявлению забастовки вплоть до общенациональной.

На Всеукраинском собрании был также обсужден вопрос мотивации профсоюзного членства. Для получения членами профсоюзов дополнительных социальных льгот планируется внедрить многофункциональную именную социальную карточку. 11 февраля 2009 г. Президиум ФПУ принял решение внедрить её, начиная с марта текущего года. Предусматривается, что социальная карточка будет выполнять несколько функций. Это – страховой полис, карточка медицинского учета, а также дисконтная, банковская карточка, электронный членский билет, удостоверение личности и тому подобное.