Индексная страница Написать письмо

ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ – ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ
3 марта 2009 г.

В ходе работы февральского заседания президиума Республиканского профсоюза работников промышленности (БПСРП) было принято постановление «О проведении на предприятиях и в организациях БПСРП единого «Дня охраны труда женщин» в апреле 2009 года».

Его целью является защита прав и интересов трудящихся женщин, а так же изучение условий труда и быта работающих женщин с принятием мер по их улучшению.

В рамках подготовки и проведения единого «Дня охраны труда женщин» комиссиям профкомов по работе среди женщин совместно с общественными инспекторами по охране труда, в течение марта–апреля 2009 г. поручено провести изучение условий труда на рабочих местах женщин и обеспечения их санитарно-бытовыми помещениями и средствами индивидуальной защиты в цехах на предприятиях и в организациях.

В помощь профсоюзным комитетам БПСРП технической и правовой инспекциями Республиканского комитета будет подготовлена памятка по контролю за соблюдением законодательства о труде работающих женщин и обеспечением их надлежащими санитарно-бытовыми условиями и средствами индивидуальной защиты.

Республиканский комитет БПСРП подготовит и направит в первичные профсоюзные организации наглядный материал «Белорусский профсоюз работников промышленности – на защите прав и интересов трудящихся женщин».

Все эти меры, уверены коллеги, послужат толчком и механизмом стимулирования создания безопасных условий труда работающих женщин.