Индексная страница Написать письмо

ЗА КОНСОЛИДАЦИЮ СЕЛЬСКИХ ПРОФСОЮЗОВ
5 марта 2009 г.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев провел совещание с представителями областных организаций профсоюзов работников сельского хозяйства.

В центре внимания совещания были вопросы единства и укрепления всех областных профсоюзных организаций работников села. Отмечалось, что уже более двух лет как от республиканского профсоюза откололись профсоюзы некоторых областей. Профсоюзное членство в агропромышленном секторе значительно снизилось; среди наемных работников члены профсоюза составляют менее 15%.

Эти и другие факты отрицательно влияют на деятельность профсоюза и не способствуют усилению эффективности его работы по защите профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов трудящихся отрасли.

Все участники совещания выразили общее стремление к достижению единства и консолидации, подчеркивали важность демократических форм и методов, коллегиальности и гласности в работе.

Представители областных организаций профсоюзов работников сельского хозяйства приняли участие в семинаре по актуальным проблемам профсоюзов на современном этапе.