Индексная страница Написать письмо

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОВОДИТСЯ
МЕСЯЧНИК СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
10 марта 2009 г.

В целях исполнения резолюции Генеральной Ассамблеи OOН, провозгласившей по инициативе Президента Кыргызской Республики К.С. Бакиева 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, Президиум Совета ФПК 2 февраля 2009 г. принял специальное постановление.

В нём он рекомендовал профсоюзным организациям в рамках этой акции провести конкретные мероприятия, направленные на оказание поддержки социально уязвимым слоям населения под общим лозунгом «За социальную справедливость и достойную жизнь для всех».

В порядке реализации этой исключительно важной резолюции Федерация профсоюзов Кыргызстана организовала и провела 20 февраля 2009 г. День открытых дверей в столице республике городе Бишкек и областных центрах Баткен, Джалал-Абад, Каракол, Нарын, Опт, Талас.

Целью данной акции явилась организация приема и оказание бесплатной консультативной помощи гражданам по самому широкому спектру социально-экономических, правовых и трудовых вопросов, а также принятие соответствующих мер по их решению.

Население республики заблаговременно было оповещено о дате, месте и времени предстоящей акции через республиканские и местные средства массовой информации.

В проведении Дня открытых дверей совместно с работниками Федерации профсоюзов Кыргызстана и областных советов профсоюзов приняли активное участие специалисты Министерства, труда и социального развития, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов, Социального фонда, Государственного комитета по миграции и занятости. Государственной инспекции труда, Государственного предприятия «Кыргызжилкоммунсоюз», Аппарата Обмудсмена Кыргызской Республики, областных администраций Баткенской, Джелал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской и Таласской области.

Всего по республике в тот день за консультативной и практической помощью обратилось 984 человек, в том числе: в Бишкеке –242, Баткене – 73, Джалал-Абаде – 291, Караколе – 113, Нарыне – 86, Оше –138, Таласе – 40.

Из общего числа обратившихся 786 чел, или 79,8%, обратились с устными вопросами, 198 человек, или 20,2%, с письменными заявлениями.

Характер обращений отражает повседневный быт, интересы и житейские заботы граждан, которые по своему содержанию весьма многогранны.

В обобщенном виде они выглядят следующим образом. Основное место занимают вопросы, касающиеся размеров заработной платы и несвоевременность их выплаты – 17,3%, назначений, выплаты и размеров пенсий – 15,5%, коммунально-бытового обслуживания и тарифов на электроэнергию – 3,9%, льгот и оказании материальной помощи – 13,7% от общего числа поставленных вопросов.

Далее следуют вопросы о трудоустройстве – 8,4%, трудовых спорах –7,0%, оздоровлении и медицинском обслуживании – 6,1%, работе общественного транспорта и сетям – 4,0%, охраны труда и окружающей среды – 3,8%, образования, науки, культуры – 2,8%, выделения жилья 2%, и т.д.

Всем обратившимся даны разъяснения и оказана необходимая консультативная помощь. Письменные заявления были взяты профсоюзными работниками и специалистами соответствующих министерств и ведомств под контроль для дальнейшею рассмотрения и решения.

Президиум Совета ФПК рекомендовал профсоюзным органам во время проведения акции выдвигать конкретные требования по обеспечению высокою уровня социальной защищенности, полной и продуктивной занятости, повышению уровня оплаты труда, своевременности выдачи заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат, организации новых рабочих мест и сохранению действующих, организации переобучения сокращенных работником и трудоустройства их на вновь созданные рабочие места, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

Проведенные профсоюзами мероприятия в День открытых дверей широко освещались в средствах массовой информации, транслировались по основным каналам республиканского и регионального телевидения. Предварительное подведение их итогов показало, что они в основном прошло успешно и получили положительную оценку со стороны населения республики.

Важным результатом данного мероприятия явилась активизация помощи профсоюзов рядовым труженикам, членам профсоюзов и связанное с этим, повышение интересов общественности к деятельности профсоюзов.

В связи с провозглашением Генеральной Ассамблеей ООН Всемирного дня социальной справедливости Правительство Кыргызской Республики приняло постановление № 55-р от 12 февраля 2009 г. в соответствии, с которым в республике в период с 20 февраля по 20 марта 2009 г. объявлен месячник социальной справедливости.

В соответствии с данным постановлением министерства, государственные комитеты, административные ведомства, местные государственные администрации и органы местного самоуправления в настоящее время проводят мероприятия направленные на оказание действенной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, в том числе: проведение благотворительных акций в целях оказания социальной поддержки и единовременной материальной помощи социально незащищенным слоям населения, представления малообеспеченным пожилым людям бытовых, медицинских и юридических услуг на бесплатной основе, оказание социальной поддержки школам-интернатам, домам-интернатам, привлечение юридических и физических лиц, осуществляющих благотворительную деятельность для оказания социальной помощи малоимущим слоям населения.

Федерация профсоюзов Кыргызстан надеется, что совместная деятельность профсоюзов с государственными органами власти в этом направлении в дальнейшем стансе традиционной и послужит укреплению социального диалога и повышению социальной защищенности населения республики.