Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ СТРОИТЕЛЕЙ ПРИОБЩАЮТ ТРУДЯЩИХСЯ К СПОРТУ
11 марта 2009 г.

Одна из острейших проблем нашего непростого времени состояние здоровья, а точнее – нездоровья населения стран СНГ. Среди многих причин этого – очевидная недооценка здорового образа жизни и, в частности, занятий физической культурой.

Статистика по этому вопросу не радует: не более 15–18% жителей стран Содружества занимаются физкультурой и спортом, до 80% подростков ведут малоподвижный образ жизни.

В то же время есть хороший опыт, который говорит о том, что профсоюзам по силам приобщать работников и членов их семей к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Стали уже традиционными массовые спортивные мероприятия, проводимые членскими организациями Международной конфедерации профсоюзов «Строитель» – отраслевыми профсоюзами Молдовы, России (особенно в таких регионах, как Башкирия, Чувашия, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Самара, Свердловск и др.), Азербайджана.

В феврале 2009 г. в одном из красивейших мест Беларуси – Нарочанском крае состоялась Четвёртая зимняя республиканская спартакиада работников, занятых на предприятиях строительства и промышленности строительных материалов. Центром спортивных состязаний стал туристический комплекс «Нарочь». В соревнованиях приняли участие около двухсот человек из всех областей республики.

Участникам и гостям особенно запомнилась церемония торжественного открытия спартакиады. Под звуки Государственного гимна победителями прошлогодней зимней спартакиады строителей – представителями г. Минска, Брестской и Гродненской областей были подняты Государственный флаг Республики Беларусь и флаг Федерации профсоюзов Беларуси.

Участники спартакиады продемонстрировали умение и мастерство в таких видах соревнования, как плавание, лыжные гонки, зимняя рыбалка, дартс и, конечно же, шахматы и шашки.

Безусловно, у всех в памяти останется торжественное чествование победителей. Команды, занявшие первые места по видам спорта были награждены кубками и соответствующими дипломами, а их участники в личном зачёте за первые места награждены дипломами и медалями первой степени, а также денежными премиями Министерства спорта и туризма. Призёры, занявшие вторые и третьи места в личном зачёте, были награждены дипломами, медалями соответствующих степеней и денежными премиями Республиканского комитета профсоюза строителей.

На этот раз первое общекомандное место в упорной борьбе завоевала команда Витебской области, второе – г. Минска, третье – Гродненской области. Победители в общекомандном зачёте были награждены кубками и дипломами Министерства архитектуры и строительства и Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.

Чествуя участников и победителей соревнований, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов В.Ф.Бондарчук подчеркнул, что спартакиада явилась финальной частью отраслевых соревнований, прошедших во всех областях Республики и её участники – самые активные спортсмены в 175-тысячном отряде строителей.

Задачи, которые ставились при проведении соревнований, выполнены: к занятию спортом привлечено большое количество работников стройкомплекса и членов их семей.

Впереди – летняя отраслевая спартакиада 2009 года!