Индексная страница Написать письмо

КРИЗИС ТРЕБУЕТ ОТ БИЗНЕСА
СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
12 марта 2009 г.

В Москве в Академии труда и социальных отношений прошла международная научно-практическая конференция «Усиление социальной ответственности бизнеса как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса».

"Профсоюзы считают, что кризис является моментом истины для проверки эффективности всей системы социального партнерства", – заявил руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Олег Соколов, открывая конференцию.

Реальная социальная ответственность бизнеса в условиях кризиса, по мнению профсоюзов, должна проявляться в честном и открытом обсуждении проблем между работодателем и профсоюзом, которые предполагают доступность всей необходимой социально-экономической информации для профсоюзных организаций, безусловное соблюдение трудового законодательства на предприятиях и сохранение достигнутых положений договоров и соглашений.

В ходе заседания участники конференции рассмотрели различные аспекты социальной ответственности – одной из сложнейших проблем современной России и высказали ряд рекомендаций по ее решению в условиях кризиса.

Итогом встречи стал вывод о том, что главной задачей для бизнеса в условиях кризиса является сохранение кадрового потенциала предприятия, которое позволит восстановить в полном объеме производство в период восстановления экономической стабильности.