Индексная страница Написать письмо

ПРОТЕСТ ФПУ ПРОТИВ ПОПЫТКИ
ЛИКВИДАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТ
13 марта 2008 г.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара обратился с открытым заявлением ФПУ к Президенту Украины, Премьер-министру Украины и Председателю Национального банка Украины по поводу грубого нарушения социальных прав трудящихся, пенсионеров, социально незащищенных семей, сообщает пресс-служба ФПУ.

В Заявлении говорится:

"Как стало известно из сообщений прессы, 2 марта 2009 года от имени Украины вы подписали обязательство перед Международным валютным фондом относительно беспрецедентного ограничения социальных прав трудящихся, пенсионеров, социально незащищенных семей, как условие получения очередного займа от МВФ.

В обмен на 2 миллиарда долларов США, которые ожидает судьба безоглядно растранжиренного предыдущего транша МВФ, обещано ликвидировать социальные льготы неимущим семьям из оплаты коммунальных услуг, увеличить на 5 лет пенсионный возраст, повысить цены на газ для населения до мирового уровня, то есть в 5–6 раз.

При этом проигнорировано мнение профессиональных союзов, которые представляют интересы людей, и Парламента, Председатель которого отказался подписывать антинародные обязательства.

Федерация профсоюзов со всей ответственностью заявляет: взятые руководителями государства от имени Украины обязательства авантюрные, а их реализация принесет непоправимые потери трудящимся, ветеранам труда и войны.

Оглянитесь вокруг – миллионы ваших соотечественников в условиях кризиса прозябают из-за массовой безработицы и невыплат зарплаты, нищенских пенсий и замороженных банками сбережений. Они выживают благодаря возможности воспользоваться льготами на проезд в транспорте, умеренно платить за далеко недешевые коммунальные услуги, газ, электроэнергию. Сотни тысяч работников предпенсионного возраста с надеждой ожидают небольшой, но заработанной тяжёлой трудовой жизнью пенсии, чтобы спокойно прожить годы, что им остались.

Отмечаем, что для обещанных вами социальных ограничений нет никаких объективных оснований.

На замещение людям льгот на коммунальные услуги в государственном и местных бюджетах не предусмотрено ни одной дополнительной копейки. При действующем пенсионном возрасте 60 лет для мужчин и 55 – для женщин средняя продолжительность жизни составляет лишь 68 лет (мужчин 62 года), 40% мужчин и каждая девятая женщина просто не доживают до пенсии.

Газ отечественной добычи уже в настоящий момент продается населению с большой прибылью для государства, и слова относительно убыточности газовых цен – это откровенный обман общества.

Достопочтенные руководители Украины!

Вместо того, чтобы протянуть украинцам руку помощи, вы забираете у них намного больше двух миллиардов, которые обещает одолжить МВФ. Вместо обеспечения работой отечественных предприятий и спасения экономики вы окончательно переводите всю глубину экономического кризиса, который возник из-за бездеятельности власти, и экономические потери от него на самых бедных людей, лишаете соотечественников шанса хотя бы приблизиться к человеческим условиям жизни.

Вы не найдете ни одной поддержки своих обещаний среди тех, кого выталкиваете в беспросветную бедность.

Федерация профсоюзов Украины выражает свой решительный протест и требует прекратить бездумное обирание своего народа в угоду международным финансовым магнатам.

Призываем Президента, руководителей Правительства и Национального банка безотлагательно пересмотреть социальные обязательства по кредиту МВФ, сесть за стол переговоров с украинскими профсоюзами и работодателями, совместно найти возможности для стабилизации экономики, выхода из кризиса, социальной поддержки людей и объединения общества".