Индексная страница Написать письмо

ПРЕОДОЛЕЕМ КРИЗИС ВМЕСТЕ!
13 марта 2009 г.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан выступила с Обращением к трудящимся и профессиональным союзам страны в связи с Посланием Главы государства народу Казахстана "Через кризис к обновлению и развитию".

В Обращении говорится:

"В Послании–2009 Президент Н.А.Назарбаев призвал казахстанцев сплотиться для преодоления последствий кризиса, подготовки последующего экономического роста и представил пакет новых антикризисных мер. Будет осуществлен план дальнейшей модернизации экономики и реализации стратегии занятости для обеспечения посткризисного развития страны. На эти цели из Национального фонда благосостояния в 2009–2010 годах дополнительно выделяются средства в размере 600 миллиардов тенге.

Президент подтвердил неизменный курс государства на дальнейшее сохранение социальных гарантий, увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий, стипендий и поддержке студентов, не имеющих на текущий момент возможности платить за обучение. Увеличивается с 4 до 6 месяцев максимальный период выплаты пособий по безработице.

В условиях мирового кризиса стратегия занятости будет направлена на снижение дисбаланса рынка труда, полномасштабную работу по переобучению кадров; в регионах работники смогут переучиваться и получить другую профессию, которая сегодня востребована.

Заслуживают одобрения новые подходы по созданию рабочих мест за счёт реконструкции и модернизации электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог местного значения, социальной инфраструктуры, прежде всего школ и больниц. Важные задачи поставлены по развитию производств в агропромышленном комплексе.

Лидер страны обратился ко всем казахстанцам взяться за осуществление антикризисных мер, проявить трудолюбие и напористость, быть бережливыми, помогать и заботиться о близких, о тех, кто нуждается в помощи.

Федерация профсоюзов Республики Казахстан поддерживает курс Главы государства Н.А.Назарбаева и предложенные им пути выхода из глобального кризиса и обращается к профессиональным союзам всех уровней включиться в реализацию антикризисных мер.

В отраслях экономики и регионах профсоюзы должны вести постоянный мониторинг состояния на рынке труда, активно участвовать в обеспечении региональной занятости и переподготовки кадров.

Важнейшая задача профсоюзов – объединить усилия по экономической и социальной защите трудящихся, заключать соглашения, коллективные договоры и осуществлять контроль за реализацией предусмотренных обязательств, соблюдением трудового законодательства и за использованием по назначению средств, выделяемых из Нацфонда.

Профсоюзы не должны мириться с задолженностью работодателей по заработной плате и пенсионным отчислениям работников, надо смелее обращаться в судебные и прокурорские органы с исками и заявлениями для их ликвидации.

На протяжении всей истории независимости нашей Республики профессиональные союзы проявили себя как созидательная сила общества.

В это непростое для страны время Федерация профсоюзов призывает трудящихся и все профессиональные союзы страны к единению и консолидации.

Преодолеем кризис вместе!"