Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА
ПРОФСОЮЗОВ ТРАНСПОРТНИКОВ
17 марта 2009 г.

12 марта 2009 г. в Москве, в штаб-квартире Международного объединения профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства состоялось очередное заседание Координационного совета международных объединений транспортных профсоюзов.

В заседании приняли участие руководители объединений профсоюзов работников водного транспорта, транспорта и дорожного хозяйства, железнодорожников и транспортных строителей. Проводил заседание Координационного совета председатель МОП работников транспорта и дорожного хозяйства А.Л.Шуриков. По приглашению членов КС, в заседании совета принял участие заместитель руководителя Департамента ВКП по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира В.В.Куприянов.

В соответствии с утверждённым планом работы Координационного совета на 2009 г. на заседании были рассмотрен вопрос о сложившейся социально-экономической ситуации на предприятиях и организациях транспорта в условиях финансового кризиса и действиях отраслевых профсоюзов стран СНГ.

Участники заседания обменялись подробной информацией. Несмотря на принимаемые меры, кризис наращивает свое негативное влияние на транспортные отрасли. Резко снижаются объёмы всех видов перевозок, дефицит финансовых ресурсов вызывает существенное снижение объемов финансирования отрасли, остаются неоплаченными выполненные в прошлом году большие объемы дорожных работ. Отмечается уменьшение расходов на персонал за счет сокращения продолжительности рабочей недели, предоставления вынужденных отпусков без сохранения заработной платы, сокращения работников. Принято решение подготовить рекомендации по дальнейшим действиям транспортных профсоюзов в условиях кризиса.

Заслушано сообщение об итогах анализа деятельности Международных объединений транспортных профсоюзов в 2008 г.

На заседании КС была достигнута договоренность о проведении в сентябре 2009 г. в Одессе (Украина) пятой региональной Конференции транспортных профсоюзов. Утвержден состав организационного комитета, председателем которого избран Г.Н.Косолапов, генеральный секретарь МКП железнодорожников и транспортных строителей.

Совет заслушал информацию о деятельности ТНК на территории СНГ, их влиянии на уровень социально-экономической защищенности трудящихся.

Председатель Международной конфедерации профсоюзов работников водного транспорта Г.Ф.Столяренко информировал коллег о результатах рабочей встречи с Генеральным секретарем Европейской федерации транспортников Э.Чагасом.

Следующее заседание Координационного совета решено провести в апреле-мае 2009 г.