Индексная страница Написать письмо

ОБРАЩЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
РАБОТНИКОВ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ СНГ
19 марта 2009 г.

Федерация профсоюзов работников лесных отраслей СНГ на заседании Совета приняла Обращение к главам государств и правительств Содружества Независимых Государств.

В Обращении, подписанном председателем Федерации Виктором Карнюшиным, говорится:

"Центральный Совет Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, объединяющий в своих рядах профсоюзы лесных отраслей Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины, выражает озабоченность тем, что мировой финансовый кризис все больше оказывает влияние на состояние экономики лесных отраслей стран Содружества.

Меры, принимаемые правительствами стран Содружества по оздоровлению экономики, не приводят к стабилизации реального сектора экономики, так как банковская система в подавляющем большинстве стран получаемые денежные средства направляет на покупку валюты, а не выделяет предприятиям, остро нуждающимся в финансовой поддержке. В антикризисных программах правительств приоритетная поддержка лесным отраслям не предусмотрена даже через коммерческие банки с государственным участием. Принимаемые правительствами и работодателями антикризисные меры пока не обеспечивают перелома имеющихся в лесных отраслях негативных тенденций.

По оперативной информации, поступающей от членских организаций Федерации, отмечаются факты введения режима неполного рабочего времени, задержки выплаты заработной платы, сокращения рабочих мест, снижения объемов производства, а в некоторых случаях закрытия предприятий, отправки трудящихся в отпуска без сохранения заработной платы, несоблюдение социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, отраслевыми соглашениями и коллективными договорами.

Центральный Совет Федерации обращается к главам государств и правительств с призывом принять конкретный план преодоления кризисных явлений и оздоровления экономики важнейших отраслей стран Содружества, в числе которых должны быть такие жизненно важные отрасли, как лесопромышленный комплекс и лесное хозяйство.

Мы просим рассмотреть вопрос о повышении эффективности антикризисной работы в таком уже созданном механизме межгосударственных и межправительственных отношений, как Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, позволяющем каждой стране активно развивать интеграционные взаимовыгодные процессы, способствующие развитию лесных отраслей и создающие условия для достойного труда и жизни тружеников леса.

Не допускать, чтобы заинтересованные в интеграции независимые государства в условиях кризиса продолжали решать свои проблемы самоизолированно, оказались разочарованы структурными перестройками в СНГ и потеряли в будущем всякий интерес воссоздавать их заново".