Индексная страница Написать письмо

ВМЕСТЕ ФОРМИРОВАТЬ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
В РОССИИ И УКРАИНЕ
20 марта 2009 г.

В Киеве, в Доме союзов состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным трёхсторонним социально-экономическим советом при Президенте Украины и Общественной палатой Российской Федерации, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Украины.

Меморандум предусматривает обмен информацией в сфере взаимодействия государственных органов власти с институтами гражданского общества при формировании социально-экономической политики государств, в сфере развития предпринимательства, состояния и перспектив социального диалога.

Меморандум подписан в рамках визита российской делегации Общественной палаты Российской Федерации в Киев после проведения встреч с представителями сторон Национального трёхстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины: правительства, работодателей и профсоюзов.

На церемонии подписания Меморандума присутствовали: от российской стороны – делегация Общественной палаты РФ во главе с членом Совета, главой комиссии Общественной палаты Леонидом Давыдовым, от украинской стороны – сопредседатели Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины: председатель Федерации профсоюзов Украины, народный депутат Украины Василий Хара, Министр труда и социальной политики Людмила Денисова, генеральный директор Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко, члены Национального совета.

В завершение церемонии состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, в ходе которого отмечалось, что подписание Меморандума – это лишь первый шаг к общей деятельности по созданию в Украине и России гражданского общества.

Голова ФПУ В.Хара отметил, что изучение российского опыта станет импульсом воссоздания народной дипломатии и гражданского общества в Украине.

Следующую встречу представителей Национального трёхстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины и Общественной палаты Российской Федерации планируется провести в мае 2009 г. в Санкт-Петербурге.