Индексная страница Написать письмо

ФОНДУ ВЕТЕРАНОВ СТРОИТЕЛЕЙ МОСКВЫ – 15 ЛЕТ
23 марта 2009 г.

Люди пожилого возраста всегда нуждаются в повышенном внимании. В странах Содружества в силу непростых социально-экономических условий забота о них приобретает особую актуальность.

Мизерные пенсии, высокие коммунальные платежи, дороговизна лекарств и медицинских услуг, нередко дефицит человеческой теплоты - таковы реалии наших дней. Между тем люди старшего поколения внесли существенный вклад в развитие нашего общества. Поэтому так важен опыт доброго участия в судьбе каждого ветерана.

Первостепенное внимание работе с ветеранами уделяется в строительном комплексе Москвы. В дополнение к федеральным и общегородским программам реализуются собственные отраслевые. Активно действует организованный в тяжелейшем 1994 г. Фонд ветеранов строителей Москвы (ФВСМ). Работа фонда проходит в тесном взаимодействии с руководством стройкомплекса, его ведущими компаниями, Московским городским комитетом профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Поддержку ветеранской организации оказывает Благотворительный фонд строительного комплекса. В ФВСМ активно работает Общественный совет, под руководством которого решаются все основные вопросы.

Прежде всего, это адресная помощь неработающим пенсионерам, В прошлом году по бесплатным путёвкам, предоставленным ФВСМ, в здравницах Подмосковья отдохнули около 400 ветеранов. Фонд участвует в работе по предоставлению возможности отдыха ветеранам в оздоровительных центрах Болгарии и Венгрии. Не одна тысяча человек получила материальную помощь на приобретение необходимых товаров.

Значительна работа Фонда ветеранов строителей Москвы в низовых организациях. Сегодня их насчитывается не менее 155, и они объединяют около 45 тыс. человек. Активно работают ветеранские организации в ДСК-1, ДСК-3, СУ-155, Мосинжстрое, Главмосстрое, Моспромстройматериалах, Москомархитектуре, Моспромстрое, МФС-6, СУ-83, Мосремстрое и других коллективах. Опыт каждой организации представляет большой интерес.

19 марта прошло торжественное собрание, посвящённое 15-летию со дня образования Фонда ветеранов строителей Москвы.

На собрании было оглашено приветствие мэра Москвы Юрия Лужкова. В нём, в частности, говорится: «За годы своего существования Фонд занял достойное место в ряду негосударственных некоммерческих благотворительных организаций столицы и является крепкой опорой для тех, кто на протяжении многих десятилетий строил и реконструировал красавицу-Москву, помогал создавать новое качество жизни москвичей. Авторитетная общественная организация профессионалов объединяет сегодня свыше 40 тысяч строителей, архитекторов, проектировщиков, учёных и работников промышленности строительных материалов, каждый из которых внёс немалую лепту в реализацию масштабных созидательных планов нашего города».

Накануне в штаб-квартире столичного стройкомплекса прошло награждение большой группы строителей-ветеранов. За большую гуманистическую деятельность по оказанию помощи ветеранам и в связи с 15-летием Фонду ветеранов строителей Москвы вручены почётные грамоты Российского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов и Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов.