Индексная страница Написать письмо

УСПЕШНЫЙ СТУДЕНТ И ПРОФАКТИВИСТ –
ПОНЯТИЯ СОВМЕСТИМЫЕ
23 марта 2009 г.

"Особенности деятельности первичных профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений в период проведения отчётно-выборной кампании", – семинар под таким названием для председателей, работников, кадрового резерва профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений провел Белорусский профсоюз работников образования и науки.

С приветственным словом к участникам обратились Татьяна Ковалева – заместитель министра образования, Валерий Толкачев – ректор Международного института трудовых и социальных отношений, Евгений Кремко – директор Учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Александр Бойко в своем выступлении отметил, что значимость семинара обусловлена всё возрастающей ролью в профсоюзе студенческой молодёжи. На сегодня 86,6% студентов и учащихся учреждений образования системы Министерства образования, в которых созданы организационные структуры профсоюза работников образования и науки, являются членами профсоюза.

В докладах выступающих были раскрыты актуальные направления деятельности общественных и профсоюзных организаций по воспитанию студенческой молодёжи в контексте государственной молодёжной политики Республики Беларусь; нормативно-правовое регулирование распределения выпускников высших учебных заведений. Права и обязанности молодых специалистов; состояние и перспективы оздоровления студентов. Совершенствование работы санаториев-профилакториев высших учебных заведений. Много говорилось о психологии, проблемах стрессоустойчивости в деятельности профкомов, путях предупреждения и преодоления конфликтов. Не остались в стороне вопросы делопроизводства в профсоюзных организациях, отчётов и выборов в профсоюзных организациях учащейся молодежи, их правовые основы. Рассмотрен ряд других актуальных вопросов.

Семинар был призван раскрыть лишь основные, в ряде случаев наболевшие вопросы молодёжной политики и социальной работы со студенческой молодежью, так как для того чтобы раскрыть все вопросы деятельности профкомов студентов понадобилось бы не несколько дней, а несколько недель.

Во время семинара состоялось чествование стипендиатов Центрального комитета профсоюза. Поистине самая важная задача профсоюза заметить и поддержать. Стипендии профсоюза – хорошее для того подспорье. Ведь соответствовать требованиям Положения о стипендиях профсоюза – задача сложная, но выполнимая. Таким образом, профсоюз ориентирует молодёжь на достижение высоких результатов в обучении и научной работе, общественной деятельности и творчестве. А. Бойко отметил: "Мы гордимся, что среди профсоюзных активистов – лучшие студенты. Это очередное свидетельство того, что понятия успешный студент и профсоюзный активист взаимодополняющие".