Индексная страница Написать письмо

ЛЕСНИКИ ДЕРЖАТ СОВЕТ,
КАК РАБОТАТЬ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
24 марта 2009 г.

19 марта 2009 г. в Москве, в Академии труда и социальных отношений прошло заседание Центрального совета Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.

На заседание прибыли члены Центрального совета из отраслевых профсоюзов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Украины. Наиболее представительными были делегации России, Беларуси, Украины. Вместе с приглашенными в работе Центрального совета участвовало около 30 человек.

В работе Совета приняли участие Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков и заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.

С сообщением о работе профсоюзов лесных отраслей СНГ в условиях экономического кризиса и состоянии профсоюзного движения выступил председатель Федерации Виктор Карнюшин.

Он отметил, что кризис повсеместно сказался на экономике лесных отраслей, особенно в лесных градообразующих поселках. Произошло снижение объёмов лесобумажной продукции. В России, например, спад составил 21%. Это стало следствием падения спроса, снижения цен на продукцию, роста тарифов на услуги естественных монополий, увеличения процентных ставок за кредиты банков. Лесопромышленный комплекс России испытывает инвестиционный голод во всех секторах лесных отраслей.

В федеральный список социально значимых предприятий России от лесных отраслей включено лишь 5 предприятий из 295. Однако есть надежда, что многим предприятиям лесопромышленного комплекса помогут региональные органы власти.

Лесные отрасли в Украине, Казахстане, Молдове находятся ещё в более трудном положении. Упавший спрос на изделия мебельной и деревообрабатывающей промышленности сказывается и на экономике лесных отраслей Беларуси.

На предприятиях лесных отраслей имеют место факты введения режима неполного рабочего времени, принудительной отправки работников в неоплачиваемый отпуск, задержек с выплатой зарплаты, сокращения предусмотренных колдоговорами социальных выплат, сокращения рабочих мест, закрытия и банкротства предприятий.

С докладом, посвящённым актуальным задачам и действиям профсоюзов Содружества в условиях кризиса, выступил Генеральный секретарь ВКП В.Щербаков.

В принятом по этому вопросу постановлении отмечена последовательная, целенаправленная работа входящих в Федерацию профсоюзов работников лесных отраслей, направленная на социальную защиту трудящихся и снижение негативных последствий экономического кризиса.

Членским организациям Федерации рекомендован ряд мер по минимизации последствий кризиса в трудовых коллективах.

Совет рассмотрел вопрос о деятельности Белорусского профсоюза работников леса в области оплаты труда работников. Были заслушаны и обсуждены доклады о тарифных соглашениях и коллективных договорах и их реализации профсоюзом работников лесных отраслей РФ и профсоюзом работников лесного хозяйства Украины.

Члены Совета проявили высокую активность при обсуждении вопросов повестки дня, всего с докладами, сообщениями и в прениях выступили 14 человек. Дискуссия отличалась содержательностью и конструктивностью, её участники поделились опытом работы в условиях кризиса, внесли много конкретных предложений.

Заместитель генерального секретаря ВКП Н.Подшибякина выступила с сообщением о критериях установления минимальной заработной платы и позиции профсоюзов стран СНГ на современном этапе.

На заседании Совета принято обращение Федерации профсоюзов к главам государств и правительств СНГ. В нём содержится призыв принять конкретный план преодоления кризисных явлений и оздоровления экономики важнейших отраслей стран Содружества, в числе которых должны быть такие жизненно важные отрасли, как лесопромышленный комплекс и лесное хозяйство.

Поставлен вопрос о необходимости повышения уровня антикризисной работы в Межправительственном совете по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, позволяющем каждой стране активно развивать взаимовыгодную интеграцию, способствовать развитию лесных отраслей и создавать условия для достойного труда и жизни тружеников леса.

Совет заслушал информацию о деятельности Федерации профсоюзов работников лесных отраслей в 2008 г., утвердил план работы и смету доходов и расходов МОПа на 2009 г.