Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ АРМЕНИИ
ПРОТИВ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ
25 марта 2009 г.

Конфедерация профсоюзов Армении провела семинар по теме трудовой миграции, принудительного труда и трафикинга людей, сообщает Отдел по работе с членскими организациями и связям со средствами массовой информации КПА.

Проблема изо дня в день нарастающей трудовой миграции стала одной из основных проблем для многих стран мира.

По данным Организации Объединенных Наций, каждый 35-ый человек в мире является трудовым мигрантом. Опыт показывает, что тенденция исключительно быстрого роста миграции будет продолжаться в течение предстоящих десятилетий. Согласно данным ООН, в течение последних лет число лиц, проживающих вне страны своего происхождения более чем удвоилось: если в 1966 г. их было 75 млн. человек, то в 2005г. это число достигло почти 191 млн., из них приблизительно половину составляют женщины. Процесс глобализации создает благоприятные условия для трудовых мигрантов.

Международный опыт показывает, что одним из эффективных методов предупреждения эксплуатации трудовых мигрантов является осуществление их права на членство в профсоюзах. Организация мигрантов, вовлечение их в члены профсоюзов является одной из первостепенных задач, поскольку мигранты представляют собой одну из уязвимых частей работающего населения.

Промышленность и сфера услуг Республики Армения вплоть до сегодняшнего дня не в состоянии обеспечить работой многочисленных безработных. А низкая зарплата имеющих работу не удовлетворяет требованиям минимальной потребительской корзины. По данным исследований, проведенных общественной организацией "Передовые социальные технологии" при содействии Ереванского бюро ОБСЕ по вопросам состояния миграции в Армении в период 2002–2007гг. общее число людей участвовавших в процессе миграции составляло 230 тыс.±15 тыс. человек, или 9,7%±0,6% постоянного населения республики. В потоке трудовых мигрантов преобладающее большинство составляет сельское население Армении (44%).

Конфедерация профсоюзов Армении на очередном съезде в 2007 г. утвердила план работы на 2008–2012 гг., где отдельным пунктом предусматривается "участвовать в регулировании трудовой миграции и в борьбе с трафикингом, в деле защиты прав трудовых мигрантов в принимающей стране".

С целью регулирования трудовой миграции, предотвращения негативных явлений в этом процессе Конфедерация профсоюзов Армении разработала и после нескольких этапов обсуждения в феврале 2008 решением Президиума утвердила стратегию борьбы против принудительного труда и трафикинга людей и практические меры по её осуществлению. Данная стратегия включает в себя ряд таких мероприятий, как организация трудовых мигрантов, предупреждение трафикинга, защита и помощь жертвам трафикинга, сотрудничество, претворение в жизнь итогов проведенных исследований.

В соответствии с разработанной стратегией предусматривается создание рабочей группы КПА по вопросам миграции, организация семинаров для членов профсоюзов с целью повышения информированности о трудовой миграции и трафикинга; совместно с Международной организацией труда издавать брошюры и буклеты, разрабатывать и распространять информационные материалы, создать телефонную и интернет-связь КПА для потенциальных и состоявшихся мигрантов, проводить семинары по вопросам борьбы с трафикингом в различных районах Армении. В процессе осуществления этой программы предусматривается проведение ряда масштабных мероприятий.

В первом семинаре 17 марта с.г. принимали участие председатели членских отраслевых республиканских союзов КПА, председатели профсоюзных организаций, заведующие отделами КПА. Со вступительными речами к слушателям обратились заместитель председателя КПА Б.Харатян, координатор программ Международной организации труда в Армении Н.Саркисян.

Главный специалист юридического отдела КПА и эксперт данной программы Е.Манасерян представила темы семинара, опыт профсоюзов в этой области, стратегию КПА, концепции МОТ по данной теме.

Участники семинара принимали активное участие в обсуждении всех тем, приводили примеры из практики, анализировали их, пытались на практике определить границы деятельности и содействия профсоюзов на местах.

Положительно оценив работу организаторов семинара, его участники выразили свою благодарность КПА и особенно эксперту программы за глубокое аналитическое представление программы.