Индексная страница Написать письмо

90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
27 марта 2009 г.

В связи с 90-летием Высшей школы профсоюзного движения – Академии труда и социальных отношений в Москве в период с 23 по 28 марта проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею.

Они включили в себя торжественные собрания в подразделениях Академии, социоэкономические чтения, международную конференцию, торжественное заседание Учёного совета, съезд выпускников ВШПД и Академии.

26 марта в Актовом зале состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию ВШПД–АТиСО. С докладом выступил ректор Академии Алексей Шулус.

Докладчик напомнил историю учебного заведения. В 1919 г. с целью подготовки квалифицированных работников профессионального движения решением II Всероссийского съезда профсоюзов была создана Инструкторская школа ВЦСПС. В 1920 г. школа была преобразована в Высшую школу профсоюзного движения при ВЦСПС.

В 1940 г. ВШПД получила статус высшего учебного заведения. В 70-е годы в ВШПД открылись новые факультеты и кафедры, филиалы на местах. И наконец, в 1990 г. постановлением Совета министров СССР школа преобразована в Академию труда и социальных отношений.

За все время своего существования Академия была и остается учебной и научно-методической школой профсоюзов, обеспечивающей всестороннюю образовательную, кадровую, научную, организационную и информационную поддержку деятельности Федерации независимых профсоюзов России и её членских организаций. Она признана базовым научным и учебно-методическим профсоюзным центром в сфере социально-трудовых отношений.

В течение последних трёх лет в Академии обучаются профсоюзные работники из стран СНГ и Балтии. Из 17 филиалов Академии, два действуют в станах СНГ: в Казахстане – в Алма-Ате, в Украине – в Севастополе.

На сегодня в Академии всего обучаются около 35 тыс. студентов, из них 6,5 тыс. в Москве. Обучение осуществляется по 11 специальностям высшего профессионального образования. Преподавательский корпус насчитывает около 500 преподавателей высокого уровня.

Тепло поздравил участников собрания с юбилеем Академии председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Он вручил Академии и ряду сотрудников награды ФНПР, а по поручению Президента РФ А. Шулусу, В. Саленко и руководителю Курганского филиала Академии удостоверения и знаки в связи с присвоением почетных званий.

Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков в своем выступлении отметил вклад Академии в подготовку кадров, многие из которых длительное время самоотверженно работают в профсоюзах, достигли видных постов. Это – лидеры национальных профцентров стран СНГ: выпускник ВШПД Муродали Салихов (Таджикистан), защитивший диссертацию в Академии Саттар Мехбалиев (Азербайджан) и другие. В. Щербаков огласил постановление Исполкома ВКП и вручил Академии высшую награду ВКП Почетный золотой знак.

От имени Государственной думы Российской Федерации участников собрания приветствовали заместитель председателя ГД Светлана Журова и председатель Комитета ГД по международным делам Константин Косачев. Совет Федерации РФ представляла председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

Президент Академии Николай Гриценко сообщил, что в адрес Академии в связи с юбилеем поступило 156 приветствий, в частности, от мэра г. Москвы, почетного профессора Академии Юрия Лужкова, президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова, председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, председателя Центральной избирательной комиссии РФ Владимира Чурова.

В мероприятиях Академии приняли участие участники организованной ВКП Второй международной встречи молодых профлидеров стран СНГ.