Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА МОЛОДЫХ ПРОФЛИДЕРОВ В МОСКВЕ
27 марта 2009 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов 24–26 марта провела в Москве Вторую международную встречу молодых профлидеров государств-участников СНГ.

На встречу прибыли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Украины. В работе встречи приняли также участие профсоюзные активисты из города Москвы и Московской области.

Встреча была приурочена к празднованию 90-летия образования Высшей школы профсоюзного движения – Академии труда и социальных отношений. Молодые профлидеры участвовали в рабочих и юбилейных мероприятиях Академии.

Участники форума встретились с руководством Всеобщей конфедерации профсоюзов и Федерации независимых профсоюзов России, руководителями департаментов ВКП. Перед ними выступили Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков и заместитель председателя ФНПР Татьяна Фролова. Состоялась заинтересованная дискуссия о проблемах профсоюзного движения, мотивации профсоюзного членства, действиях профсоюзов в условиях финансово-экономического кризиса, повышении роли юношей и девушек в решении всего спектра задач профсоюзной деятельности. С сообщениями выступили Василий Андреев и Олег Григорюк (Украина), Данат Жанатаев и Батыр Алиев (Казахстан), Вячеслав Руфала (Молдова), Евгений Сивайкин и Алексей Слязин (Россия).

На Первой встрече в октябре 2008 г. было предложено создать Молодёжный совет ВКП, утвердить Положение о нём и сформировать его состав. Исполком 16 октября 2008 г. согласился с решением встречи и вошёл с соответствующим предложением в Совет ВКП.

Теперь в рамках Второй встречи состоялось неформальное заседание представителей, делегированных членскими организациями в состав будущего Молодёжного совета ВКП. Были рассмотрены проекты соответствующих документов, вносимых на рассмотрение Совета ВКП 10 апреля 2009 г., обсуждены планы Молодёжного совета на будущее.

Молодые коллеги заинтересованно обсудили программу предстоящей работы, они полны энтузиазма и нет сомнения, окажут Конфедерации большую помощь, причём не только в решении чисто молодёжных проблем.