Индексная страница Написать письмо

ЗАКЛЮЧЁН ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
ПРОФЦЕНТРОВ УКРАИНЫ И МОЛДОВЫ
30 марта 2009 г.

Делегация Федерации профсоюзов Украины, которую возглавлял председатель ФПУ, народный депутат Украины Василий Хара, 24–26 марта посетила Республику Молдова.

В состав украинской делегации входили также председатель Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслав Буратынский и заведующий отделом по связям с профсоюзами стран СНГ и Азии Управления международной работы ФПУ Вячеслав Майборода.

Целью визита делегации ФПУ было дальнейшее укрепление двусторонних связей и подписание Договора о сотрудничестве между Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы и Федерацией профсоюзов Украины.

Делегация ФПУ встретилась с председателем НКПМ Леонидом Маней, членами Конфедерального комитета. В ходе этих встреч отмечалась необходимость дальнейшего развития добрососедских отношений и сотрудничества. Было выражено обоюдное стремление к тесному взаимодействию в таких сферах, как активная политика в вопросах занятости и борьбы с безработицей, оплата труда, охрана и гигиена труда, защита прав трудящихся-мигрантов и членов их семей, профсоюзное образование, информация, направление делегаций и других.

Лидеры профцентров двух стран Л.Маня и В.Хара обменялись мнениями о возможности преодоления мирового кризиса для данного региона, роли профсоюзов в этот сложный период.

Визит завершился подписанием нового Договора о сотрудничестве между НКПМ и ФПУ, закладывающим основы партнерства и его развития на федеральном, отраслевом и территориальном уровнях.