Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ
31 марта 2009 г.

По предложению Отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций вузов 20 марта 2009 г. председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян принял председателей профсоюзных организаций вузов республики, которые являются также членами Президиума отраслевого союза.

Председатель КПА приветствовал участников встречи, предложил провести её в непринуждённой обстановке и обсудить злободневные проблемы, существующие сегодня в профсоюзных организациях этой отрасли.

Председатель Отраслевого республиканского союза Гарник Вагаршакян, представив состав Президиума, отметил, что встречи в таком составе ранее никогда не проводились, и что сам факт подобной встречи является важной вехой в укреплении связей между профсоюзными организациями, отраслевым республиканским союзом и КПА.

Участники встречи затронули тему республиканского коллективного договора и важности его заключения, говорили о значении статей Трудового кодекса, которые касаются профсоюзов. Вызывает беспокойство тот факт, что до сих пор в состав управленческих советов вузов не входят представители профсоюзов. В центре внимания оказались основные проблемы молодёжи, вопросы взаимодействия с Постоянно действующей комиссией по делам молодёжи при Совете КПА и необходимости активизировать её работу.

Касаясь роли профсоюзов в обществе , участники встречи высказали мнение о необходимости внесения некоторых изменений в закон о профсоюзах и представления их в соответствующую комиссию Национального собрания РА. Вопросы мотивации и работы с молодёжью также оказались в поле зрения участников встречи. Была выражена озабоченность тем фактом, что студенты не являются членами профсоюза, хотя их членство в рядах профсоюзов было бы целесообразно. Речь шла также о необходимости создания интернет-сайта и собственного журнала или газеты Конфедерации профсоюзов Армении

Председатель КПА Э.Тумасян в своем выступлении отдал должное всем высказанным соображениям и отметил важность подобных встреч. Затем он рассказал о том, как в период после съезда последовательно, шаг за шагом КПА осуществляет намеченные планы в деле профсоюзного строительства. Он подчеркнул, что ведётся серьёзная партнерская работа с правительством РА. В последнее время стали частыми выступления по республиканскому телевидению и в печатных изданиях.

Установлены деловые связи с Международной организацией труда, регулярно проводятся семинары, организуются заседания круглых столов по различным темам для профсоюзных активистов. В ближайшее время будет завершено создание сайта в Интернете, и каждый отраслевой союз сможет отразить на нём свою деятельность. Э.Тумасян отметил также важность создания профсоюзного печатного органа.

Завершая эту встречу, председатель КПА предложил отраслевым союзам разработать план мероприятий и целенаправленно осуществлять намеченное.