Индексная страница Написать письмо

СОЦИАЛЬНЫЙ САММИТ – 2009 В РИМЕ
1 апреля 2009 г.

29–31 марта в Риме состоялся «Социальный саммит стран Группы Восьми-2009», сообщает ЦОС Федерации независимых профсоюзов России. Это была встреча министров труда и занятости Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии, представителей организаций работодателей и профсоюзов, руководителей международных организаций.

Лозунг встречи: «В первую очередь люди – совместный поиск решений проблем человеческого измерения кризиса». Впервые в истории подобных встреч к участию в саммите были приглашены министры и социальные партнеры ещё шести стран – Бразилии, Индии, Мексики, Южной Африки, Китая и Египта, что фактически трансформировало формат данной встречи в «Социальный саммит стран Группы Четырнадцати».

В саммите приняли участие руководители международных профсоюзных организаций – Международной конфедерации профсоюзов, Европейской конфедерации профсоюзов, Профсоюзного консультативного комитета при ОЭСР. Профсоюзы России представляли председатель ФНПР Михаил Шмаков и секретарь ФНПР Евгений Сидоров.

Участие во встрече приняли также представители Европейского союза, руководители МОТ и ОЭСР, представители Международного валютного фонда, Консультативного комитета предпринимателей при ОЭСР.

В ходе профсоюзного совещания, состоявшегося утром 29 марта, был обсужден текст Лондонской декларации Глобальных профсоюзов, профсоюзного заявления в адрес саммита стран «Большой двадцатки». В Декларации содержатся предложения глобальных профсоюзов по разрешению кризиса, которые были сгруппированы в пяти разделах:

  • Скоординированный международный план оздоровления и устойчивого роста экономики.
  • Новые правила для глобальных финансовых рынков.
  • Необходимость остановить дефляцию заработной платы и бороться с кризисом справедливого распределения.
  • Необходимость заложить фундамент международного договора о смягчении последствий изменения климата.
  • Эффективное и контролируемое мировое экономическое регулирование.

До начала консультации министров труда и занятости с социальными партнерами и руководителями международных организаций профсоюзная делегация встретилась с Генеральным директором МОТ Хуаном Сомавиа и Генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа, которые поделились своими прогнозами развития кризиса, ответили на вопросы профсоюзов, а также дали комментарии по поводу предложений профсоюзов, сформулированных в тексте Лондонской декларации, которые в целом были оценены ими как позитивные и приемлемые.

В ходе консультации, проходившей под председательством Маурицио Саккони, министра труда, здравоохранения и социальной политики Италии, и в которой, среди прочих правительственных делегаций государств Группы Четырнадцати, принимала участие делегация России под руководством заместителя министра здравоохранения и социального развития М.А.Топилина, профсоюзы выступили с сообщениями по следующим темам:

  • Джон Свини, президент АФТ-КПП и ПКК-ОЭСР, представил основные положения Лондонской декларации;
  • Гай Райдер, генеральный секретарь МКП, обрисовал позицию профсоюзов в отношении повестки дня и возможных результатов Лондонского саммита «Большой двадцатки»;
  • Гильелмо Епифани, генеральный секретарь Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ), выступил по теме: «Размах кризиса – необходимость изменения парадигмы»;

В ходе последовавшей дискуссии Микаэль Зоммер, председатель Объединения немецких профсоюзов, и Анита Нормарк, генеральный секретарь Глобальной федерации профсоюзов строителей и деревообработчиков, были содокладчиками со стороны профсоюзов по теме: «Предложения по поддержке занятости и активной экономической политики». Выступая в блоке «Сеть социальной безопасности», Кен Джорджетти, президент Конгресса профсоюзов Канады, затронул вопросы пенсионной реформы и необходимости повышения заработной платы, а Нобуаки Кога, генеральный секретарь Японской конфедерации профсоюзов РЕНГО, остановился на необходимости расширения социальной защиты и прав трудящихся неформального сектора.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков и генеральный секретарь Индийского конгресса профсоюзов Санджива Редди выступили в рамках дискуссии по вопросам влияния политики МВФ на распространение достойного труда и поддержание эффективной занятости в поднимающихся экономиках и развивающихся странах. В частности, М. Шмаков представил ситуацию в области занятости в России и странах СНГ и рассказал об антикризисных мерах, принимаемых в этих странах, в том числе и по предложениям профсоюзов.

В итоге консультации Генеральный секретарь ПКК-ОЭСР Джон Эванс передал саммиту министров труда и занятости текст Декларации, а также предложения по повестке дня четырех Рабочих групп «Большой двадцатки», а также на следующий день 30 марта принял участие, в качестве представителя делегации глобальных профсоюзов, в первой части собственно совещания министров труда и занятости.